Гёккан: женщины борются против диктатора

Спикер подчеркнула, что женщины постоянно ведут борьбу против системы мужского доминирования: «Для нас 25 ноября – день борьбы и сопротивления диктаторской системе. ДСЖ не склонилось перед государством мужского и семейного доминирования и всегда продолжало бороться. Мы сопротивляемся правителям в течение 40 лет».

В Рожаве женщины имеют поддержку и защиту Женских отрядов самообороны (ЖОС), а в Бакуре – защиту ДСЖ, говорит Гёккан, продолжая: «Самооборона стала защитой, чтобы противостоять этой ситуации. Потому что в течение Третьей мировой войны сила мужского доминирования распространилась во всех частях Курдистана. За время войн за самоуправление женщины боролись с ИГИЛ* в Суре, Джизире Ботане, Ширнахе и Гяваре. 70% женщин, проживавших в этих регионах, остались, а 30% уехавших были молоды или были несовершеннолетними».

Гёккан говорит, что их самооборона – легитимная защита от диктаторской системы: «Наша кампания началась 15 сентября, и мы продолжим её до 10 декабря. Мы организовали 4 семинара о противостоянии менталитету мужского доминирования, участвовать в которых собрались три тысячи человек. Законная самооборона – это одновременно и организация, и получение знаний. Мы продолжаем эту кампанию во многих сферах, таких как политика, организация, культура, экономика и образование».

Вспоминая о Стамбульской конвенции – международном соглашении Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье, Гёккан сказала, что конвенция сыграла важную роль: «Государство хочет снова её оспорить, узаконив насилие в отношении женщин. Мы никогда с этим не согласимся и продолжим наше сопротивление везде, где бы мы ни были. 25 ноября мы снова выйдем на улицы, как сёстры Мирабель, чтобы защитить свои права».

Айше Гёккан сказала, что система стремится уничтожить все достижения женщин, но женщины будут бороться за защиту и развитие этих ценностей в каждой сфере – политической, культурной или общественной: «Мы выйдем на улицы везде и выкрикнем наше требование о свободе. Мы будем везде со словами «Женщина, жизнь свобода!» и «Мы защитим себя от насилия против системы диктата».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7M9WX

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *