Деятели культуры могут быть противоядием от фашизма

Певица Дениз Деман заявила, что артист, который связан со своим народом, может внести свой вклад в социальность и организацию, правильно понимая все происходящие процессы, и добавила, что она не согласна с утверждением, что художник должен заниматься только искусством.

Курдская певица Дениз Деман побеседовала с агентством «Фрат» в то время, когда с целью предотвращения распространения коронавируса не проводится никаких общественных мероприятий, таких как концерты, марши, фестивали.

Напомнив, что турецкая суверенная система направлена на разрушение социальной структуры курдов и их культуры, языка, образования и институтов, Деман сказала: «Это происходит потому, что для общества язык и культура являются эквивалентом существования. Курды прошли через множество войн, массовых убийств, вторжений и геноцидов на протяжении своей истории, но они снова встали на ноги благодаря курдскому освободительному движению и установили систему жизни, основанную на социальности».

Дениз Деман, говоря о состоянии культуры и деятелей искусства народа, которому в течение многих лет отказывали в языке, культуре и истории и который столкнулся с геноцидом, сказала, что с развитием борьбы Курдистана за свободу деятели культуры смогли увидеть нужды своего народа и попытались помочь ему справиться с его проблемами.

Напомнив, что деятели культуры сыграли важную роль в новейшей истории Курдистана, Деман добавила: «Деятели культуры, которые видят трудности, через которые прошел их народ, которые понимают социальные и революционные процессы и создали связь со своим народом, играют важную роль во всех этих исторических процессах».

Деман подчеркнула, что сегодня курдский народ переживает экстраординарную ситуацию, сталкиваясь как с пандемией коронавируса, так и с неизменно агрессивной политикой турецкого государства. «Народный артист должен быть противоядием от этого яда, который распространяет фашистская власть. Деятели культуры должны вдохновлять и вести за собой общество своим искусством и позицией против этого менталитета геноцида и антидемократической политической системы. Позиция «художник должен заниматься только творчеством» – это попытка деактивировать потенциал деятелей культуры и представить искусство как развлечение и ничего больше. Деятели культуры тоже сопротивляются системе, выступают против нее и занимаются проблемами общества», – сказала она.

Утверждая, что деятели искусства играли важную роль в кризисные периоды, такие как эта пандемия, Деман добавила: «Артист может внести свой вклад в социальность и организацию, анализируя процессы, через которые проходят люди, интегрируясь с людьми. Самое сильное сопротивление жестокой эксплуатации и политике геноцида преодолевается всеми слоями общества, а также организованной солидарностью деятелей культуры».

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/BFAAC

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *