Мала Жина: женщины должны защищать женщин

Сопредседатель Мала Жина («Женский дом») в кантоне Хасеке Наима Махмуд рассказала движению «Женщины защищают Рожаву» о работе женского центра и том влиянии, которое оказывает на него турецкое вторжение в северную Сирию и пандемия коронавируса.

Мала Жина – это один из социальных и общественных институтов, которые были созданы в 2011 году в ходе революции. Он является частью женского движения под эгидой Конгресса «Стар». Такие дома были созданы во всем регионе северной и восточной Сирии в качестве одного из столпов институтов, представляющих Автономную администрацию.

Их задача – оказывать поддержку женщинам в решении их проблем и вместе с комитетами согласия участвовать в преодолении гендерных конфликтов. В проекте Мала Жина выкристаллизовываются два основных принципа революции: положить конец угнетению женщин и понять, решить и разрешить конфликты внутри общины. К числу проблем, с которыми сталкиваются женщины, относятся полигамия, принудительные браки, вопросы наследования и мужское насилие. Несмотря на изменения в законодательстве (например, запрет полигамии или повышение установленного законом минимального возраста вступления в брак до 18 лет), проблемы по-прежнему существуют, и для их полного преодоления необходимы долгосрочные и в том числе образовательные усилия.

Будучи женским центром и своего рода «домом правосудия», Мала Жина выполняет посредническую роль, проводя переговоры с пострадавшими людьми – женщиной, супружеской парой, семьей, двумя или тремя семьями или племенами, когда это возможно, и вместе ища решение проблемы. В серьезных случаях насилия со стороны мужчин или в конфликтах, которые не могут быть урегулированы, осуществляется сотрудничество с Ассаиш (силами безопасности) и системой правосудия. В случае необходимости предпринимаются меры по наказанию виновных.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VeXsn

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *