Диджле Хабур: «ПСК должен вернуться на путь Мам Джалаля Талабани»

Член координационного совета Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) Диджле Хабур приняла участие в передаче “Женщины Рожавы” на канале Стерк ТВ.

Хабур отметила, что в Турции усилился фашизм, поскольку власти страны непрерывно задерживают население, начиная с семилетних детей и заканчивая семидесятилетними стариками. Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана является заточением всех народов, и объявленные Лейлой Гювен и заключенными членами РПК и ПСЖК голодовки имеют большое значение.

«Мы не должны забывать о процессе голодовок в 2012 году, — сказала она. – В истории РПК именно народ сознательно выражает свою волю. В этом процессе отношение народа и способ ведения им борьбы изменит все.

Что касается политических операций, которые накануне выборов инициировали власти режима Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), то эта агрессия говорит о беспокойстве властей по поводу выборов. Арестами режим ПСР пытается напугать народ. Причиной того, что Эрдоган вновь ставит государственных попечителей на повестку дня, говорит о его отношении к курдам. Мы должны заявить властям режима ПСР – ПНД, что они не смогут уничтожить дух свободы в наших сердцах.

Государственные попечители не могут остановить рост числа убийств женщин в северном Курдистане. Давайте посмотрим на самоубийство девочки из Рыха (Шанлыурфа), которая подверглась насилию со стороны своего отца. Женщинам не оставили области для самозащиты, и власти открытым образом толкают их на отчаянный шаг.

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин всем нужно было выступить против насилия над Лейлой Гювен и поддержать объявленную ею голодовку. Причиной изоляции Оджалана является страх перед воплощением “свободной женщины”. Мы не должны забывать недавние агрессии, целью которых являлась ликвидация свободной женщины. Мы также не должны забывать и о геноциде женщин в Африне, о заключенных женщинах политиках и о делах, возбужденных против них. Из одного дома в другой, из квартала в квартал, из улицы в улицу мы должны добраться до каждой женщины.

Закрывая офисы “Движения за свободу” в Южном Курдистане, Патриотический союз Курдистана (ПСК) действует заодно с оккупационным турецким государством. Вместо того чтобы оказывать поддержку оккупационным силам, которые хотят захватить их земли, эта партия должна немедленно исправить свою ошибку и вернуться к национальному сознанию.

В Южном Курдистане каждый день в результате ударов турецких самолетов погибают люди. Настал день, когда важно с национальным сознанием встать на борьбу с фашизмом. Любой вред, причиненный курдскому народу, обернется ответным ударом по противнику. ПСК должен немедленно вернуться на путь Мам Джалаля Талабани».

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/mnumw

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *