Женские отряды самообороны почтили память Хеви Габар

Главное командование Отрядов женской самообороны опубликовало заявление в память о Гулистан Аксоя (позывной Хеви Габар). Она находилась на лечении в Берлине с 2017 года. Девушка была серьезно ранена в результате подрыва мины, заложенной ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) в Сарекание (север Сирии) в 2015 году. Хеви перенесла несколько операций. Помимо прочего, из её головы были извлечены несколько осколков. 26 июля девушка скончалась от болезни, вызванной её ослабленным состоянием. 

«С любовью и уважением мы вспоминаем нашу павшую подругу, Хеви Габар, присоединившуюся к каравану бессмертных. Мы выражаем искренние соболезнования её семье и всему народу. Хеви посвятила всю себя освободительной борьбе за свой народ. Каждую секунду своей жизни она была источником энтузиазма, нравственности и надежды для других. Потеря такой решительной и революционно настроенной подруги как Хевиоставила глубокие раны. Мы разделяем боль ее родственников и всего нашего народа и гордимся уникальным мужеством и стойкостью нашей подруги. Как и все наши погибшие товарищи, она успешно выполнила свой долг перед революцией, перед женщинами и своими товарищами и передала свое сопротивление нам.

Хеви играла решающую роль в борьбе за освобождение женщин, в работе с молодёжью и участии в деятельности свободной прессы; ту же функцию она взяла на себя и в Рожаве. Когда банды ИГИЛ и «ан-Нусры» с беспрецедентной жестокостью напали на Рожаву, наша боевая подруга Хеви, как и сотни других молодых людей, сказала себе: «Я должна быть там». Это были самые трудные моменты. Она встала щитом против оккупации вместе со своим народом. На передовой вместе с другими борцами отрядов Народной и Женской самообороны она оказала сопротивление захватчикам и мужественно заняла своё место в борьбе за Рожаву.

Несмотря на травму, полученную Хеви в борьбе за Тил Хокер, она не покинула своих друзей. Объединившись с товарищами в общей борьбе, она помогла сорвать несколько атак захватчиков. В 2015 году она отправилась в Сарекание, центр сопротивления людей за честь и достоинство. Там Хеви наступила на мину, заложенную варварскими бандами ИГИЛ, и была серьезно ранена.

Хеви оставалась в Рожаве около двух лет, где она лечила свои раны. Несмотря на тяжёлое состояние, она продолжала бороться. Она считается одним из первых инвалидов войны в Рожаве. Поэтому её девизом были слова: «Подобно комитету инвалидов войны, продолжившему традицию комитетов Оджалана, героическая линия всегда должна присутствовать в нашей жизни и нашей борьбе». Хотя она едва могла говорить, улыбка надежды не сходила с ее лица. В то время возможности лечения в Рожаве были ограничены, поэтому Хеви отправилась в Германию. Она была истощена серьезными травмами и тяжелой болезнью. В результате она покинула эту жизнь, присоединившись к каравану бессмертных.

Ее молодая революционная личность, ее воинственный характер и ее сопротивление на различных фронтах войны охарактеризовали нашу подругу Хеви как воплощение революционно настроенной женщины, ответственно относившейся к ситуации, в которой она жила. Ее новаторский характер и яркая индивидуальность, ее гнев и ярость, направленные против врага, сделали ее примером и показали ее совершенную борьбу. Во времена, отмеченные болью ее народа и борьбой женщин за освобождение, Хеви была журналисткой. Весь мир смотрел в объектив ее камеры. Она проложила дорогу к работе с молодёжью молодым мужчинам и женщинам своей страны. Там, где девушка считала это необходимым, она шла на передовую линию сопротивления и никогда не отступала в борьбе с попытками вторжения.

Бросить вызов врагу

Пролетарий революции и надежда своих друзей («хеви» по-курдски означает надежду), Хеви жила с большим энтузиазмом до последнего вздоха. Десятки раз она бросала вызов палачам Изиды и одерживала над ними победу. Ее личность воплощала образ свободной женщины; она всегда шла путём своих павших друзей. Её гибель для нас – призыв к усилению борьбы. Как Отряд женской самообороны, мы даем слово, что настрой, мужество и сопротивление нашей подруги Хеви всегда будут служить руководством в нашей жизни и борьбе. Флаг, который был передан нам для построения свободного будущего, будет развеваться еще выше, и мы будем выполнять наши задачи с еще большей решимостью. В лице нашей подруги Хеви мы с уважением вспоминаем всех героев революции и повторяем наше обещание о том, что их сопротивление и свободная жизнь, которой они посвятили свое существование, будут распространены повсеместно».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/J1bj6

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *