Categories: Женщины

Женский комитет НКК призвал поддержать сопротивление

В связи с атаками Турции и убийствами, которые произошли в этот вторник, 23 июня, в деревне Халиндж к востоку от Кобани, Женский комитет Национального конгресса Курдистана (НКК) выступил с заявлением.

В заявлении говорится, что Турция продолжает свои атаки на территории Рожавы, Шенгала и Махмура, а также во всем Курдистане.

Женский комитет НКК заявил, что они решительно осуждают атаки на деревню Халиндж, в результате которых героически пали две представительницы Координационного совета Конгресса «Стар» в районе Евфрата – Захра Баркал и Хебон Мулла Халил, а также мирная жительница Амина Вайсси.

В заявлении говорится:

«Вместе с повышением осведомлённости и самосознания женщин и их организаций, у авторитарных и патриархальных стран усиливаются и опасения по поводу проявления женской оппозиции и по поводу усиления борьбы женщин с угнетением. В этом месяце особенно увеличились атаки во многих районах Курдистана. Атаки Турции с целью геноцида курдов приобретают все более жестокий и безграничный характер. Кроме того, власти Турции активизировали свои действия против курдских женщин-политиков и женских организаций в целом, потому что они боятся силы женского сопротивления.

Мы призываем всех женщин мира, все феминистские организации и курдский народ занять чёткую позицию относительно этих атак, проявить солидарность и поддержать сопротивление курдских женщин. Мы призываем всех солидарных активизировать борьбу с фашизмом Турции, которая стремится взять женскую волю полностью под свой контроль и исключить женщин из общественной и политической сфер жизни.

Мы ещё раз подчёркиваем важность и необходимость обеспечения безопасности и свободы для женщин всего мира и для всех народов.

Мы категорически осуждаем жестокие преступления со стороны Турции и обязуемся идти по пути женского освобождения во имя многочисленных павших героинь, в том числе и Захры Баркал, Хебон Муллы Халил и Амины Вайсси. Мы будем верны нашей борьбе за свободу и равноправие до того момента, когда все женщины окажутся в полной безопасности, а патриархальный и фашистский образ мышления оккупантов будет полностью ликвидирован. Атаки и угнетения только укрепляют наше стремление к свободе, солидарность, решимость и сопротивление. Они делают нас сильнее, и мы обещаем, что свобода женщин и народов будет достигнута».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/u3eEL
Share
Published by

Recent Posts

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

2 часа ago

Театральные деятели из Восточного Курдистана: мы должны сохранить курдский язык и искусство

9-й театральный фестиваль, стартовавший в Амеде 18 апреля, завершится 28 апреля. На этом масштабном мероприятии…

2 часа ago

Шестеро журналистов, задержанных во вторник, освобождены

Шесть из девяти журналистов, задержанных во вторник в Стамбуле, Анкаре и Урфе, были освобождены после…

12 часов ago

Курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе открылся фильмом Озкана Кючюка

1-й дюссельдорфский кинофестиваль открылся фильмом Rojbash, работой режиссера Кючюка. На показе присутствовали режиссеры, актеры и…

23 часа ago

Арестованных курдских журналистов спросили, почему они пишут новости

Полиция завершила проверку заявлений девяти курдских журналистов, взятых под стражу в ходе обысков в Стамбуле,…

1 день ago

ДПК удерживает журналиста Сулеймана Ахмеда уже 185 дней

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 185 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал…

1 день ago