Женский совет ДПН приветствует сопротивление Шенгала

В своем заявлении ДПН обращает внимание на то, что нападения на езидов в Шенгале совершались наемниками Турции. «Давайте объявим 3 августа Международным днем ​​акций протеста против геноцида и преступлений против женщин», – предложил женский совет ДПН.

 В заявлении говорится:

«Сегодня отмечается шестая годовщина геноцида, проведенного наемниками ИГИЛ в Шенгале. 3 августа 2014 года тысячи езидов стали жертвами геноцида, 6000 женщин и детей были похищены, 400 тысяч езидов были вынуждены покинуть свою родину.

Женщины и дети, попадавшие в плен, подвергались сексуальным пыткам и принудительному обращению в ислам.  Многие были проданы на рабских рынках.  Это насилие, особенно в отношении езидских женщин, является продолжением политики по отношению ко всем женщинам в целом.

И сегодня в северной и восточной Сирии продолжаются нападения наемников из ИГИЛ, поддерживаемых правительством ПСР-ПНД.

На Международной конференции езидских женщин в Германии 11-12 марта 2017 года было подчеркнуто, что международная эффективная борьба за освобождение женщин езидов, захваченных наемниками ИГИЛ, имеет важнейшее значение, и в рамках этой борьбы 3 августа было провозглашено Международным днем борьбы с геноцидом и преступлениями против женщин. Мы заявляем, что наша борьба должна быть усилена, ради предотвращения подобных убийств.

Езидская община за всю свою историю подвергался геноциду 73 раза. Езиды сформировали общину и женский советы, выразив сегодня свою коллективную волю на горе Шенгал.  Организовывая собственную оборону, езидские женщины подают пример всем народам мира и всем угнетенным женщинам, подвергающимся риску нападений и геноцида. Мы, женщины ДПН, еще раз приветствуем сопротивление и борьбу езидских женщин, которые выжили, несмотря ни на какие преследования и пытки. Их борьба – это наша борьба».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7H0OU

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *