Categories: Культура

Женщина отстроила дом своими руками

Страдания и горести, которые сирийский конфликт принёс всем гражданам и жителям страны, привели к тому, что огромное количество людей постигла участь беженцев, согнанных с родных мест и лишённых имущества. Среди них и много уроженцев кантона Шахба, бежавших после захвата их деревень экстремистскими формированиями, поддерживаемыми турецкими оккупантами. Они не имели возможности вернуться в эти районы вплоть до их освобождения, состоявшегося два года назад.

Семья Неджвы Шабали представляет арабскую общину региона. Ей 38 лет, она мать двоих детей. Неджва жила в деревне Бабинас в кантоне Шахба, где ещё до начала гражданской войны в Сирии она и её близкие, приложив все силы и средства, построили свой дом.

С приходом наёмников в Шахбу регион захлестнула волна хаоса и насилия, постоянно вспыхивали бои и перестрелки. «Нас подвергали авиационным и артиллерийским бомбёжкам, – рассказывает Неджва. – Наша жизнь стала адом, мы перенесли неимоверное количество горестей, на наших глазах проливалась кровь. Кругом были руины и развалины, в конце концов жители нашего села были согнаны со своих земель».

Неджва и её семья также не захотели жить рядом с террористами различных экстремистских бандформирований, притеснявшими мирных жителей, поэтому она вместе со своими родными направилась сначала в сторону Азаза, а уже оттуда они бежали в Африн, где с затягиванием конфликта в стране находили себе убежище всё новые и новые группы сирийских беженцев, счёт которых в регионе пошёл уже на тысячи.

Героиня статьи прожила в Африне примерно 5 лет. Она подтвердила, что никаких различий между представителями разных этноконфессиональных групп в кантоне не было и в помине. «За 5 лет я ни разу не почувствовала себя изгоем и пришлой, всё это время я жила в покое и безопасности», – сказала она.

Через два года после освобождения её родного села от протурецких группировок объединёнными революционными силами Неджва вернулась в свой дом в округе Ахдас в кантоне Шахба. Она обнаружила, что дом был разрушен экстремистами в результате беспорядочной стрельбы и внутренних конфликтов между различными группами джихадистов, контролировавших указанный регион в течение нескольких лет.

Но это не стало для неё препятствием. Она взялась за восстановление собственного жилья. Ей вновь пришлось заняться трудом, которому она научилась ещё в юные годы. Долгое время она не могла применять полученные знания и навыки из-за патриархальной ментальности, не позволявшей женщинам реализовывать себя в этой сфере.

Она рассказала, что научилась ремеслу ещё в детстве, поэтому после того, как её дом был разрушен в ходе войны, она начала мастерить различного рода поделки из доступного материала, чтобы хоть как-то украсить родной очаг и скрыть последствия боевых действий.

Неджве доставляет удовольствие заниматься данным видом искусства, причём её страсть к ремеслу растёт день от дня. Она отмечает: «Мой дом был разгромлен практически полностью. Тем не менее, вернувшись в родное место, я почувствовала себя счастливой. Хотелось бы, чтобы спокойствие в регионе сохранялось и дальше».

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/3Dbg1
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

2 часа ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

7 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

9 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

10 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

21 час ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago