Categories: Женщины

Женщины Африна потребовали прекратить преступления оккупантов

Женщины из Африна, подвергшиеся угнетению со стороны турецких и протурецких наемников, собрались перед представительством Верховного комиссара ООН по правам человека в Камышло. Они обратились к ООН с заявлением, в котором говорилось о преступлениях армии Турции и ее прокси, совершаемых относительно жительниц оккупированных районов северо-восточной Сирии. В демонстрации приняли участие десятки женщин. В представительство ООН было направлено письмо, адресованное Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Причина совершаемых преступлений – молчание мирового сообщества и безнаказанность.

Мидия Омер зачитала обращение от имени всех угнетаемых женщин Африна.

Она заявила, что Турция и лояльные ей вооруженные террористические группировки продолжают совершать преступления против мирных жителей оккупированного Африна.

Прямое доказательство тому – видеозаписи и изображения, которые недавно попали в сеть благодаря самим же наемникам, которые записывали на камеры своих телефонов совершаемые ими жестокие преступления. На изображениях ясно видно, что десятки курдских женщин ежедневно подвергаются пыткам и насилию со стороны протурецких наемников.

Мидия также отметила, что кроме выше перечисленных доказательств ежедневно поступают новости об убийствах, похищениях и вандализме, происходящих в Африне.

«Основная причина этих преступлений – молчание и со стороны международных гражданских правозащитных организаций. Игнорировать данные преступления – это позор», — заявила Мидия Омер.

Она также подчеркнула, что Турция и ее прокси-силы не имели никакой, даже самой минимальной, правовой легитимности для вторжении в Африн. Все незаконные интервенции осуществлялись в соответствии с оккупационной политикой Турции.

«В Африне продолжаются преступления, которые противоречат всем международным законам и человеческим ценностям. Те преступления, которые совершают солдаты армии Турции против женщин оккупированного Африна, полностью идентичны с теми преступлениями, которые в свое время совершали наемники ИГИЛ», – сказала Мидия.

Требования

Далее Мидия перечислила международные пакты и законы, которые были нарушены турецкими и протурецкими наемниками в Африне, и озвучила ряд требований:

1. Просим международные правозащитные организации принять незамедлительные меры, чтобы положить конец преступлениям в Африне, которые продолжаются уже более 2 лет. Кроме того, необходимо как можно скорее выяснить судьбу и обеспечить безопасность остальных курдских женщин, которые были похищены турецкими наемниками и насильственно удерживаются ими в заточении.

2. В Африне необходимо сформировать Международный комитет для расследования преступлений, совершаемых со стороны армии Турции и ее прокси, а также привлечь к уголовной ответственности всех виновных и совершивших такие жестокие преступления, как похищения, убийства, пытки и насилие над курдскими женщинами.

3. Необходимо открыть надежным и независимым средствам массовой информации доступ в Африн, чтобы они освещали происходящую ситуацию без какого-либо давления со стороны заинтересованных государств.

4. Необходимо прекратить незаконные интервенции и оккупацию со стороны Турции, а также обеспечить всем вынужденным переселенцам из Африна безопасность и гарантию вернуться в свои родные города.

5. Все вооруженные группировки, спонсируемые Турцией, должны быть занесены в международный список террористических организаций.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/hhu2g
Share
Published by

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

17 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

18 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

18 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

21 час ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

21 час ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

1 день ago