Женщины обеспечивают безопасность в Ракке

Оккупировав Ракку, бандформирования ИГИЛ* не предложили женщинам ничего, кроме насилия, массовых убийств и чадры, не пропускающей света. Женщины лишились права на любое участие в жизни общества и не были представлены ни в одной из социальных сфер.

После освобождения города 20 октября 2017 года горожанки смогли сорвать с себя черную чадру и принять самостоятельное решение, какие цвета им носить и принять на себя лидерство там, где они пожелали.

Женщины заняты работой в социальных институтах, академиях, коммунах и ассамблеях Ракки. Они вписали себя на страницы героической книги истории сопротивления города, спасавшегося от террористических группировок. Эти женщины приняли участие в операции «Буря Джазиры» и сражались за освобождение северной Сирии от банд, годами наводивших ужас на страну.

После освобождения она присоединилась к Силам самообороны

После того, как Ракка вернула себе свободу, женщины начали присоединяться к ЖОС и общественным Силам самообороны, понимая, что так они могут обеспечить свои права.

Первый центр общественных Сил самообороны Ракки был открыт 1 января 2018 года, чтобы дать людям возможность принять участие в обеспечении собственной безопасности.

Женщины также отозвались на это начинание. В Силах самообороны они обеспечивают безопасность, работая на въездах в город и на КПП внутри самой Ракки. Женщины – участницы НДР (Народных дружинников Рожавы) принимают участие в патрулировании различных районов и также работают на КПП.

Фирьял Аль-Ахмад уже 9 месяцев состоит в общественных Силах самообороны. Она отметила, что со времени женской революции в северной Сирии женщины достигли огромных целей, завоевав себе свободу, и что теперь они играют активную роль, участвуя в формировании нового общества и влияя на принятие судьбоносных решений.

Женщины перенесли огромные страдания во время оккупации города ИГИЛ*, сказала Аль-Ахмад, и позже с освобождением они занялись организацией жизни общества в военной, политической и социальной сферах: «Когда СДС освободили город, над нами словно взошло солнце, и мы вернули свою свободу».

Другая участница общественных Сил самообороны Махасен Рамадан сказала, что горда носить военную форму и добавила: «Всем женщинам стоит присоединиться к Силам самообороны, чтобы защищать себя и самих и общество, предупреждая насилие и убийства».

*террористическая организация, запрещенная на территории РФ

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/XxCfX

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *