Женщины почтили память Хаврин Халаф в Кобани, отметив ее день рождения

12 октября 2019 года Хаврин Халаф (Хеврин Халаф), курдский политик, исполнявшая обязанности генерального секретаря Партии будущего Сирии, была убита исламистами, попав в организованную ими засаду. Это преступное деяние, совершенное в нарушение любых правовых норм, включая международные, было частью наступательной кампании, которую Турция начала против революции Рожавы. Члены так называемого «Батальона 123» из джихадистской группировки Ахрар аш-Шаркия, вовлеченной в операцию вторжения под эгидой так называемой Сирийской национальной армии (турецких прокси), вытащили Халаф из ее автомобиля, избили и изувечили до того, как убили. В заключении о вскрытии её тела указано, что она получила множество ранений, включая огнестрельные, переломы ног, костей черепа, в том числе лицевого отдела. С неё частично сорвали скальп, таща её за волосы. Был убит и её водитель.

Сегодня Хаврин Халаф исполнилось бы 36 лет. Чтобы почтить её память и отметить её день рождения женщины собрались на кладбище павших героев в Диджле и посадили жасмин в память о политике Халаф. Жасмин – символ мира во многих регионах Среднего Востока. Белые цветы этого растения изображены на эмблеме Партии будущего Сирии, работающей на принципах низовой демократии. Суад Мустафа, мать Хаврин Халаф, тоже посадила цветы в память о дочери.

Жизнь, посвященная революции женщин

Хаврин (или Хеврин) Халаф родилась в 1984 году в Дерике, городе в Северной Сирии. В её семье всегда проявляли общественную и политическую активность: четверо её братьев и сестра Зозан присоединились к освободительному движению, и сестра пала в рядах курдских бойцов за освобождение.

Её мать Суад участвовала во многих народных ассамблеях Абдуллы Оджалана. Это оказало большое влияние на Хафрин, её образование и развитие. Закончив обучение в Дерике, она отправилась учиться в Алеппо. Позже она снова вернулась в Дерик. С началом революции Рожавы Хаврин приняла участие в борьбе за свободу и работе молодежного движения. Немного позже она занялась работой над созданием институтов гражданского общества и занимала руководящие должности в Совете Камышло по вопросам экономики. С провозглашением демократической Автономной администрации она взяла на себя ответственность, заняв должность заместителя сопредседателя Комитета энергетики в демократическом самоуправляемом правительстве кантона Джизира Ботан (Джизре). В 2015 году она многое сделала для улучшения энергоснабжения и работы экономики кантона.

В своей работе она уделяла особое внимание экономическим потребностям женщин и их участию в экономике. В 2018 году Хаврин приняла участие в основании и налаживании работы Партии будущего Сирии ради того, чтобы защищать интересы всех групп сирийского населения и ради демократических изменений в стране. Партия была создана 27 марта 2018 года в Ракке, и Хаврин Халаф начала исполнять обязанности генерального секретаря со всей самоотдачей. Выступая на мероприятии, посвященном 8-й годовщине народного восстания в Сирии, Хаврин высказала свое убеждение в том, что политический кризис Сирии не может быть решен военным путем. Она высказалась так: «Прошло восемь лет. Народные восстания против кризиса, борьба народов Сирии потребовали много жертв, превратившись в войну. Продолжающийся в Сирии кризис стал причиной переселений и убийств населения, и он не может быть разрешен без политического решения».

В своих выступлениях Хаврин подчеркивала важность диалога разных политических сил и сообществ Сирии. Она настаивала на том, что народы должны сами определять свое будущее и строить свою политическую и социальную жизнь сообща. В своей политической деятельности она призывала все круги общества и политических игроков принимать участие в поиске демократического решения сирийского кризиса.

С началом турецкого вторжения и боевых действий против демократической Автономной администрации в Северной и Восточной Сирии 9 октября 2019 года, Хаврин решительно продолжила свою политическую борьбу. Она была убита, попав в засаду джихадистов из преступной группировки, аффилированной с Турцией.

Хаврин Халаф сыграла незабываемую роль в женской революции Рожавы и для народов, которым посвящала свою работу и жизнь. Чтить её память значит защищать с большей решимостью, чем когда-либо, достижения революции женщин в Северной и Восточной Сирии и продолжать помогать гореть искрам, которые она зажгла для стран Среднего Востока и всего мира.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/d32qF

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *