Categories: Женщины

Женщины разрушат патриархат и фашизм

Женские организации должны ходить от дома к дому, для того, чтобы организовать всех женщин, говорит Беста Фират. По ее словам, противодействовать насилию в отношении женщин может только организация.

Беста Фират дала комментарии для женской программы «Rojeva Jin» (Женщины Рожавы), выходящей на курдском телевидении. Она говорила о государственной политике, об общей борьбе женщин и о методах развития женского движения.

«Для того, чтобы понять и проанализировать все еще существующую патриархальную систему, необходимо вернуться в прошлое,» — сказала Беста Фират. Она продолжила : «Женщины были первыми в истории, кто подвергся колонизации и насилию. Патриархальная система построена на этом насилии.”

Система сначала подчинила женщин, а затем, и, как следствие, общество, отметила Фират, “и за это время сформировалась культура насилия. Борьба с культурой изнасилования и насилия не может ограничиваться только 25 ноября, она должна вестись в каждый момент жизни.»

«Гнев женщин стал более заметен»

В Курдистане, как отметила Фират, насилие интенсивно используется во всех областях жизни, причем система все больше полагается на насилие, чтобы преодолеть кризис и остаться на ногах.

Указывая на ежедневные нападения на женщин и их убийства, а также на патриархальное господство над телами, мыслями и жизнями женщин, Фират указала на то, что сама среда, в которой находятся женщины, крайне ограничена из-за сексизма и фашизмом, и в то же время, гнев женщин по поводу этой ситуации становится все более заметным.

Беста Фират так же говорила о значении Лидера курдского народа Абдуллы Оджалана для движения курдских женщин, так как он помог освободить волю женщин, руководил женщинами, стремившимися к свободе, и выступал против насилия в отношении женщин.

Фират отметила, что существует связь между изоляцией Оджалана и изоляцией, которой подвергаются женщины. По ее словам, курдское женское освободительное движение продолжит правозащитную кампанию, с целью разрушить изоляцию Оджалана и становить насилие, которому подвергается курдский Лидер.

Значение женской конференции

Указав на необходимость долгосрочной борьбы с целью достичь освобождения всех женщин, Беста Фират заявила, что Международная женская конференция, которая состоялась во Франкфурте в прошлом месяце, был чрезвычайно важна, потому что она дала основания для надежды, что женщины всего мира смогут объединиться под девизом «Jin Jiyan Azadî» (Женщина, Жизнь, Свобода!), и станут действовать согласно принципам философии, разработанной курдским Лидером.

Организация женщин

«Женские организации должны идти от дома к дому и от улицы к улице, чтобы охватить всех женщин, дать им осознание свободы и организовать их, — сказала Беста Фират, — насилие может быть преодолено только через организованную осведомленность. Фашизм не может противостоять организованному гневу.»

В конце программы активистка ПСЖК обратилась к мужчинам, пострадавшим от государственного насилия: «Мужчины должны проанализировать взаимосвязь между системой и рабством, измениться и бороться бок о бок с женщинами.»

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/vjAem
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

2 часа ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

7 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

9 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

10 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

21 час ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago