Categories: Женщины

ЖОС: «Революция в Рожаве стала вдохновением свободы»

В связи с годовщиной революции в Рожаве (Западный Курдистан) 19 июля 2012 года Главное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) выпустило письменное обращение, в котором подчеркивается, что эта революция стала для женщин всего мира вдохновением свободы.

В заявлении командования говорится: «В первую очередь,с революцией возрождения 19 июля 2012 года мы поздравляем Лидера Апо (Абдуллу Оджалана) и всех героев революции свободы в лице товарищей Варшин, Жиян, Хабат, Деврим, Сайдо, Хелин, Ронаи, Азади, Руксен, Озгур, Рожда, Эвин, Зозан, Бермал, Гулан, Налин, Авеста, Барин и тысячи других бойцов, героических сложивших свои головы.

Борьба курдских женщин, без сомнений, является исторической традицией нашего народа. Это борьба началась с имен Басе, Зарифе, Бериван, Сары и продолжилась именами товарищей Налин, Шарвин, Ревани Авеста.

Революция в Рожаве, благодаря участию в ней курдянок, арабок, ассириек и туркменок, стала вдохновением к свободе для женщин всего мира.

Женщины в революции сыграли не только огромную роль в военном отношении, но и в политическом, идеологическом и философском плане. Поэтому революция в Рожаве — это женская революция.

Международные силы попытались с помощью ИГИЛ* задушить революцию в Рожаве, однако эти действия пошли против них самих. До сих пор они пытаютсяуничтожить революционные достижения. Самымпоследним примером их попыток остановить революцию в Рожаве стал захват города Африн, сопротивление которого доказало народам Рожавы и севера Сирии, что существующий огонь революции нельзя потушить. Наоснове этого и за счет усиления борьбы мы вновь обещаем нашему народу отомстить за своих героев, в частности, за тех, кто сложил головы в борьбе против турецкой оккупации и схожих с ней сил. Пока мы не услышим весть о свободе Африна, мы и дальше будем продолжать борьбу за гарантированную безопасность севера Сирии».

 

• ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая организация

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/e8DFd
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

9 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

10 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

10 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

13 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

13 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

17 часов ago