Categories: Женщины

Заявление Совета женщин Сирии

Совет женщин Сирии и организации гражданского общества опубликовали заявление, в котором призвали Турцию прекратить угрожать безопасности региона.

В заявлении говорится:

«Город Кобани только оправился от последствий войны с террористами ИГИЛ, но угрозы снова не нависла над ним. Турция начала бомбить территории провинции Кобани и Гре Спи, в результате чего погибли невинные люди, в том числе ребенок Сара, помимо необоснованных нападений на журналистов и гражданских лиц.

С начала сирийского кризиса в 2011 году до вторжения и оккупации Африна 20 января 2018 года турецкие угрозы и нападения на северную Сирию не прекращались на фоне подозрительного молчания большинства международных политических сторон. Турецкая армия продолжает свои военные операции на сирийской территории, используя новейшие виды воздушного и сухопутного оружия, что является грубым нарушением всех принципов и норм международного гуманитарного права. Ряд индивидуальных и массовых нарушений был совершен против народа Африна, в дополнение к сотням убитых и раненых среди мирных граждан и насильственному переселению сотен тысяч коренных народов, что проводится в рамках политики демографических изменений, которая сама по себе является военным преступлением. Помимо многих массовых убийств, характеризующихся этнической чисткой и повышением уровня криминальных и международных преступлений.

Турция вторглась в приграничный район сирийской территории, бросая вызов международной общественности и его гуманитарным организациям, нарушая национальный суверенитет и используя запрещенные виды вооружения.

От имени Совета женщин Сирии и организаций гражданского общества мы призываем международные и региональные организации по правам человека нарушить свое молчание и противостоять турецким нападениям как в Африне, так и в других районах Сирии. Призываем также повлиять на Турцию соблюдать добрососедские уставы и играть позитивную роль в разрешении кризиса в Сирии, а не быть одной из сторон конфликта, которая угрожает безопасным районам и его жителям еще большим кровопролитием и разрушением.

Эти формы действий являются военными преступлениями и международными преступлениями против человечности, а также серьезными нарушениями прав человека, совершенными турецкой армией и сотрудничающими с ней группами против гражданских лиц. Любой, кто издавал приказы, совершал, способствовал, сотрудничал или поддерживал такие террористические акты, должен понести уголовную ответственность за свои действия в любой точке мира».

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/I81VE
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

14 часов ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

19 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

21 час ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

22 часа ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

1 день ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

2 дня ago