Искусство переживёт ИГИЛ

ИГИЛ во время своего правления (прим. – запрещена в России) запретили скульптуру и живопись, назвав это «идолопоклонством». Многих художников убивали за «вражду к вере» в Сирии и Ираке. Мишенью джихадистов на севере Сирии стала художница Фатма Силеман из Табки.

В возрасте двенадцати лет Фатма начала заниматься скульптурой и создала множество произведений искусства. Она рассказала агентству «ANHA», как она выражает свои чувства и мысли через скульптуру. Во время тирании ИГИЛ ей угрожали и из-за того, что она женщина, и из-за того, что она художница. Скульптура как вид искусства больше не могла существовать под властью джихадистов. И все ее работы, попавшие в руки ИГИЛ, были уничтожены.

После изгнания террористов ИГИЛ Силами Демократической Сирии (СДС) Фатма Силеман снова начала заниматься любимым делом. На данный момент она создает скульптуры в память о бойцах СДС, погибших при освобождении Табки. Фатма также участвует в восстановлении и возрождении художественного и культурного центра города. «Свобода в регионе и разнообразие жизни могут возникнуть только под руководством женщин», — считает она.

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/BShhS

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *