История Манбиджа на сцене

Постановка посвящена истории города, население которого составляют люди разных национальностей и вероисповеданий. Они на протяжении веков жили бок о бок, вместе давали отпор противникам и одолевали их. Спектакль рассказывает о событиях, происходивших в начале нашей эры.

 

Подготовка спектакля продолжалась в течение трёх месяцев. В ней участвовало более 50 человек в возрасте от 7 до 45 лет. Задействованные в постановке актеры представляли местную молодёжь, комитет по образованию, а также Союз спорта, культуры и искусства.

На премьере присутствовала делегация комитета по культуре и искусству региона Джазира, сотни жителей Манбиджа и прилегающих районов, а также сотрудники комитетов и организаций при демократической администрации района, расположенного к северу от Алеппо.

Перед началом спектакля была объявлена минута молчания, вслед за которой с приветственной речью к присутствующим обратился сопредседатель комитета культуры и искусств Манбиджа Мухаммед Кубертей. Он подчеркнул, что целью данной постановки является выражение неприятия любых агрессивных замыслов по отношению к городу. Он указал, что театральная деятельность является способом оживить историю и культуру всех общин Манбиджа, усилить чувство причастности к событиям в родной стране и укрепить осознание необходимости единства перед лицом любого агрессора.

Постановка началась с экскурса в историю города, археологических памятников, наглядно демонстрирующих его древность, и рассказа об этимологии названия «Манбидж». Сам спектакль концентрировался на хамданийском периоде, когда в Алеппо правил эмир Сейф-ад-Дауля аль-Хамдани, и на истории Абу Фираса аль-Хамдани, уроженца города, поэта, ставшего правителем.

На сцене воспроизводились битвы, проходившие на территории Манбиджа, а также эпизоды борьбы против колониальных проектов, из которой местные жители вышли победителями благодаря своей сплочённости.

В спектакле заложены несколько ключевых посылов: необходимость сохранять свою культуру, защищать свою страну, поддерживать чувство национального единства, рассматривать различия между общинами города как неотъемлемую часть его культурного наследия. Постановка состояла из нескольких актов и шла примерно полтора часа.

В завершение спектакля выступили представители черкесской молодёжи – они познакомили зрителей с культурой черкесского народа, являющегося частью населения Манбиджа и его окрестностей.

Следует отметить, что название постановки – «Священная битва при Герополисе» – отсылает зрителя к древним временам, когда Манбидж назвался Герополисом, «священным городом».


 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7wPNv

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *