Categories: Женщины

Итоговая декларация Союза работниц СМИ северо-восточной Сирии

Итоги конференции были прочитаны на курдском и арабских языках:

«28 июня 2020 года работницы СМИ северо-восточной Сирии провели третью конференцию, в которой приняли участие 86 представительниц СМИ. Конференция была посвящена ситуации и событиям в регионе и мире, роли и обязанностям средств массовой информации, присутствию и признанию женщин в сфере средств массовой информации, проблемам женщин, живущих в капиталистической системе.

Процесс, через который проходят регион и мир, можно назвать третьей мировой войной. В разгар этой войны противостояние между капиталистической системой и демократическими нациями становится все более ожесточенным.

Авторитарные системы господствуют над обществом и ведут войны. Эта война ведется прежде всего против женщин. Наиболее эффективным инструментом влияния была и остается пресса, ведь средства массовой информации оказывают решающее значение в управлении обществом с точки зрения возникновения идей и формирования культуры.

Свободная пресса сыграла важную роль в борьбе против авторитарной и патриархальной систем. Развитие революционного процесса в Курдистане и регионе подчеркнуло важность развития свободной прессы и соблюдения прав женщин. Вот почему голос женщин в средствах массовой информации так важен. В то же время организация общества с точки зрения идей, культуры и достижения свободной воли является одной из обязанностей свободных женских СМИ.

Как работницы СМИ северо-восточной Сирии, мы более чем когда-либо осознаем необходимость общей организации и объявляем о создании Союза работниц СМИ.

Журналистки до сих пор платят высокую цену за правду. Многие женщины в нашем регионе решительно боролись против геноцида, оккупации и грабежа и жертвовали своими жизнями во имя справедливости. Чтобы продолжить путь женщин, ищущих правду, требуется единство. Чем больше женщин в средствах массовой информации смогут создавать и развивать свои организации, тем больше они смогут играть ведущую роль в создании демократического и свободного общества.

Еще раз поздравляем всех работниц СМИ с созданием Союза работниц СМИ. Этот союз станет голосом революции и авангардом в построении парадигмы демократических наций.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/jczyL
Share
Published by

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

13 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

14 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

14 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

17 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

17 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

21 час ago