Categories: Культура

Кома Чичек Ботан выпускает новую песню: «Битва женщин»

Музыкальная группа Кома Чичек Ботан, состоящая из Азе Виян и Джуди Чекдар, двух бойцов женских партизанских сил ОСЖ Стар (Отряды свободных женщин Стар), продолжает свою музыкальную деятельность, не прекращая её даже во время войны. Их новый трек «Джанга Жине» [«Битва женщин»] был выпущен в четверг вместе с сопровождающим его видео.

Песня была написана на курдском языке и создана Виян и Чекдар, которые назвали свою группу в честь псевдонима партизанского командира Хаджер Кайя. Она посвящена сопротивлению женщин-бойцов турецким оккупационным войскам в партизанском районе Хафтанин. Азе Виян и Джуди Чекдар сами являются одними из многих женщин-защитниц региона и совсем недавно в Кешане принимали участие во многих операциях в ходе партизанского наступления «Джанга Хафтанин».

Азе Виян присоединилась к партизанам из Германии в 2017 году. Ее брат-близнец Навдар Серхат присоединился к курдскому освободительному движению в 2013 году. Через некоторое время из зон обороны Медья в Южном Курдистане он отправился в Рожаву. 18 марта 2018 года он погиб, защищая Африн в рядах ОНС (Отрядов народной самообороны).

Турецкая армия пытается оккупировать район Хафтанин в  Южном Курдистане, на севере Ирака, с августа прошлого года. В ответ местный командир Народных сил самообороны (НСС) объявил наступление «Джанга Хафтанин» (Битва за Хафтанин) против оккупационной операции.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/WVcDL

Recent Posts

Журналист Вейсоглу освобожден на условиях судебного контроля

Турецкие полицейские избили беженку и задержали её на станции метро в стамбульском районе Шишли. Политическому…

5 часов ago

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

23 часа ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

1 день ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

1 день ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

1 день ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

2 дня ago