Конгресс «Стар»: защитите инвалидов!

Социальный комитет женского движения Конгресс «Стар» опубликовал заявление, в котором обратился к мировому общественному мнению и ООН в связи с последними событиями на севере и востоке Сирии.

В заявлении говорится:

«С начала кризиса сирийский народ в целом и на севере и востоке Сирии в частности подвергся всем формам насилия и преступлений, совершаемых террористическими группами и группировками, поддерживаемыми турецким государством. Эта агрессия привела к большой трагедии в отношении безоружного гражданского населения. Наибольшему риску в эти периоды конфликтов и гуманитарных кризисов подвергаются люди с особыми потребностями, поскольку эта группа является одной из наиболее маргинализированных и уязвимы.

В результате этой вопиющей агрессии, нестабильности и отсутствия безопасности в регионе почти 300 000 человек стали перемещенными лицами. Гражданские лица, в том числе большое число людей с особыми потребностями, пострадали в результате неизбирательных обстрелов артиллерией, авиацией и тяжелым и запрещенным на международном уровне оружием вдоль пограничной полосы. Это привело к увеличению числа инвалидов, которые в настоящее время нуждаются в срочной медицинской помощи и поддержке.

В течение 10 месяцев мы проводим полевые исследования во всех регионах северной и восточной Сирии, касающиеся положения инвалидов. Мы обнаружили 2000 инвалидов в Камышло и 5786 инвалидов или людей с особыми потребностями в городе Аль Хасеке в возрасте от одного года до 85 лет. Проведение опроса продолжается в регионе Кобани и в других регионах северо-восточной Сирии.

Мы подготовили проект по поддержке этой группы людей с целью их реабилитации и реинтеграции в общество. Но военное вторжение сильно повлияло на наш проект, а также на общество. Страхи и последствия убийств и разрушений оказывают большое воздействие на детей, особенно инвалидов. Все НКО, гуманитарные и правозащитные организации должны выполнять свои обязанности по отношению к инвалидам в связи с трагической ситуацией этой войны, которая существенно их затронула и заставила страдать больше других. Особенно ухудшают положение инвалидов нехватка основных продуктов питания и медикаментов, лечебных учреждений, возможности удовлетворять жизненные потребности и отсутствие защиты. 

В статье 11 Конвенции ООН о правах инвалидов говорится, что в ситуациях повышенного риска и чрезвычайных гуманитарных ситуациях должны приниматься все необходимые меры для обеспечения защиты и безопасности инвалидов.

До сих пор ни одна из подписавших документ сторон не предприняла никаких шагов для обеспечения этого права инвалидов на севере и востоке Сирии. Кроме того, международные гуманитарные НКО покинули наш регион и приостановили свою работу в то время, когда они были наиболее необходимы.

Мы призываем все гуманитарные и правозащитные организации, работающие в области защиты людей с особыми потребностями, и ООН выполнить свой гуманитарный долг.

Мы призываем направлять миротворческие миссии для эффективного мониторинга и представления докладов о нарушениях прав, совершаемых в отношении лиц с особыми потребностями. Если эти меры не будут приняты, то результаты воздействия конфликта на лиц с особыми потребностями будут непредсказуемыми.

Кроме того, мы призываем все ответственные государства и международные учреждения взять на себя ответственность и принять меры для прекращения этой агрессии против нашего региона».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/qrQvY

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *