«Матери мира» выражают поддержку матери Агита Ипека

Члены инициативы «Матери мира» записали несколько видеороликов в поддержку матери партизана Аджита Ипека Халисе Ипек. Агит погиб в Дерсиме в 2017 году, а его останки были отправлены его семье через три года по почте. «Матери мира» сказали, что Халисе Ипек подверглась наиболее бесчеловечному обращению. Они полностью разделяют ее боль.

Райфе Озбей, инициатива «Матери мира» в Амеде:

«Последняя боль матери Халисе – большая боль. Как и все матери, мы осуждаем тех, кто навязал эту боль Халисе. Нигде в мире останки людей не отправляются по почте. Это первый раз, когда турецкое государство сделало это. Мы не смогли посетить мать Халисе в связи с ограничениями передвижения из-за пандемии коронавируса. Я посылаю ей привет и хочу сказать ей, что мы разделяем ее боль.

Если не будет реакции в отношении организаторов этой жестокости, они сделают то же самое завтра. Потому что эти люди не знают, что значит человечность. Мы никогда не забудем боль этой матери и этот инцидент».

Нафи Йыгит, инициатива «Матери мира» в Амеде:

«Халисе Ипек годами не отдавали останки ее сына. Как матери, мы не можем принять эту жестокость и преследование. Одних слов недостаточно, чтобы сказать, что мы чувствовали, когда видели эти фотографии, нам было так больно. Мы были так злы. Мы разделяем боль Халисе и посылаем ей наши соболезнования отсюда. Турецкое государство убивает наших детей и не позволяет нам забирать их тела. Мы никогда не примем этого и продолжим нашу борьбу».

Хевлет Онджу, инициатива «Матери мира» в Кызылтепе:

«Мне было очень горько видеть останки Агита в коробке на руках его матери. Я не могу понять, как могло произойти такое зло, чтобы послать кости сына матери по почте».

Бехие Ялчин, инициатива «Матери мира» в Измире:

«Я хочу приветствовать Халисе Ипек от имени всех матерей. Мы не хотим, чтобы тела наших детей оказались в коробках. Мы хотим, чтобы был достигнут благородный мир, чтобы наши дети могли безопасно приходить в свои дома».