Современное искусство в условиях самоизоляции

Из-за коронавируса весь мир искусства переживает трудные времена. Кинозалы и театры пусты, репетиции и съёмки отложены на неопределённый срок. Концерты, турне и выставки также перенесены на неопределенное время.

Во многих сферах искусства господствуют неуверенность и страх. Те, кто работает в этих сферах, думают о том, что же будет дальше, что им делать. После того как коронавирус добавился к прежним проблемам мира искусства, всё стало намного сложнее. В условиях отсутствия прямого физического контакта между деятелями искусства и общественностью существует риск ещё большего углубления разрыва между этими двумя группами.

Несмотря на то, что ТВ и интернет играют определённую роль, поскольку они представляют «новую площадку», они всё же не могут дать те же эмоции, что предоставляли «старые площадки». Также правда заключается в том, что эти новые возможности можно использовать лишь весьма ограниченным способом. Эта работа требует определённых технических умений и способностей. Те, кто делится в интернете своими концертами, выставками, старыми кинокартинами и постановками, живыми выступлениями, сделанными в домашних условиях клипами и даже Шавберклером (давайте назовём это ночными концертами), продолжают свои поиски.

Курдское искусство также пострадало от коронавируса.

Приостановлены съёмки и показы фильмов. Существующие проекты заморожены. Во многих местах, в особенности в Рожаве, нет возможности продолжать и дальше ставить пьесы. Во многих районах, в особенности в Северном Курдистане, в связи с эпидемией введён очередной комендантский час. Это прибавляет проблем людям, которые уже были вынуждены мириться с существованием множества запретов и ограничений.

27 марта – в Международный день театра – мы ограничились лишь несколькими заявлениями и статьями. Музыкантам в этом плане повезло несколько больше. Пришло время работы над клипами, которые были сняты ранее. Десятки артистов выпускают совместные записи и видеоклипы. Они не оставляют людей без искусства. Важной задачей для нас на сегодняшний день является продвижение собственного искусства и ознакомление с искусством других народов.

Новые возможности

Очень важно правильным образом, эффективно использовать цифровые возможности, избегая формата турецкой частной «желтой прессы». Сейчас настало время, когда мы можем позволить себе смотреть курдское кино и курдские театральные постановки. Мы можем делать это через интернет. Было бы хорошо сделать доступными старые архивы для всего мира. Разумеется, песни на балконе или у окна – это также весьма хорошо. Эта новая форма выступлений – балконные концерты и квартирники – обогатила существующее уличное искусство.

По моему мнению, нынешняя ситуация предоставляет нам хорошую возможность для того, чтобы задать вопросы самим себе. Это отличная обстановка для переосмысления и анализа того, что есть в нашей жизни, и для исследований. Мы можем создать что-то новое, если добьёмся серьёзной концентрации, особенно это актуально в области языка.

Мы можем улучшить наши отношения, сделать их более структурированными и упорядоченными. Можем действовать более слаженно, чтобы противостоять общественным проблемам. Можем использовать наши газеты и телевидение более эффективно. Мы даже можем создать газету, посвящённую искусству, которая будет распространяться через интернет, онлайн-газету. Мы можем сделать так, чтобы каждый мог видеть наши выступления при помощи интернет-каналов и таким образом делиться своим опытом. Мы также можем расширить нашу деятельность в образовательном плане. Продвигать наши новые инициативы, посвящённые созданию новых литературных работ и чтению. Аудиокниги, радиопьесы, уроки языка…

Делая всё это, весь мир искусства должен быть более чувствителен к социальным  вопросам, это его прямая обязанность. Люди искусства должны призывать каждого брать на себя ответственность и принимать участие в общественных преобразованиях.

Потому что люди искусства всегда были среди тех, кто оказывал сопротивление. Давайте проявлять чувствительность к каждой из существующих проблем и выражать своё отношение своими способами, через искусство. Давайте будем организованными, пришло время для организации.

Мы ответственны за всё, что происходит в мире. От бомбёжки лагеря беженцев в Махмуре до кампании «семей-побратимов», пропагандируемой ДПН, целью которой является оказание помощи бедным людям; от борьбы в тюрьмах до сопротивления в Рожаве. Деятели искусства могут приложить свою руку к укреплению солидарности между людьми и к тому, что все люди будут мыслить в едином духе.

Стремление всего мира к свободе – это не тяжкая ноша за плечами; оно сосредоточено в нашем сердце…

Примечание: Под названием «Шаноя Чия» мы начали делиться видео наших постановок и нашей работы на созданном на YouTube-канале «Шаногах».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/OoOUF

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *