Молодые женщины и революция в искусстве и культуре

Искусство и культура – это душа общества и одна из основ его сохранения. Через них оно находит свое выражение, оживает и передает свои знания из поколения в поколение. Женщины играют важную роль в сохранении культурного и художественного наследия каждого общества.

Революция в Рожаве (на севере и востоке Сирии) – это революция за свободное и демократическое общество, основанное на освобождении женщин. Она дала, среди прочего, курдскому народу право на его родной язык, свободное развитие своего искусства, культуры и истории, что ранее было запрещено сирийским режимом.

Учреждения и комитеты по искусству и культуре были созданы в различных местах по всей Рожаве. Многие женщины начали участвовать в художественной и культурной деятельности. Их дух сопротивления начали уважать другие представители курдского народа.  Движение «Золотого Полумесяца» — одно из художественных и культурных учреждений для женщин на севере и востоке Сирии, целью которого является расширение прав и возможностей женщин через самопознание, культуру и искусство. Это проект, который культивирует традиции и вдыхает в них новую жизнь, формируя будущее на прочных корнях прошлого.

На севере и востоке Сирии Движение «Золотого Полумесяца» запускала проекты, основывала комитеты, организовывала конференции и открывала многочисленные центры. Эти центры предоставляют женщинам культурное и художественное образование и курсы по развитию курдского языка и литературы. Цель этих курсов — обогатить мозаику сирийских языков и культур посредством искусства, бороться с капиталистической эксплуатацией искусства и культуры для ее возрождения.  Движение «Золотого Полумесяца» управляется сообществом молодых женщин, которые меняют свою жизнь и то, как они видят себя в процессе этой работы. В этом видеоинтервью с английскими и арабскими субтитрами женщины рассказывают о своей жизни, о том, как все изменилось для них, и чего они хотят от будущего.

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/0d8LO

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *