«Мы живем в стране геноцида»

Депутат от ДПН (Демократической партии народов) Зюлейха Гюлюм, правозащитница и адвокат Эрен Кескин и глава Стамбульского отделения Ассоциации прав человека Гюлсерен Йолери рассказали ANF о нападениях на курдских рабочих в Сакарии.

Депутат ДПН Зюлейха Гюлюм: курды подвергаются нападениям из-за проводимой правительством расистской политики

Обратив внимание на тот факт, что нападения на курдов не новость, депутат ДПН Зюлейха Гюлюм напомнила, что были случаи, когда курды подвергались аналогичным нападениям из-за того, что говорили на курдском языке или из-за своей курдской идентичности. «К сожалению, многие из этих нападений остались безнаказанными. Настоящего суда не было. В большинстве случаев расследование даже не начинается», – сказала Гюлюм, добавив, что заявление губернатора указывает на то, что политика безнаказанности продолжается.

Отметив, что эта политика безнаказанности подготовила почву для расистских нападений и даже линчевания, Гюлюм сказала: «Политика правительства, основанная на ненависти, обеспечивает прикрытие». Гюлюм добавила, что правительство использует старый метод разделения людей и противопоставления их друг другу, чтобы сохранить свою власть. «У них есть враждебная политика. Вместо процесса решения курдского вопроса правительство использует войну, расизм и милитаризм. В противовес этому необходимо создать политику, развивающую солидарность между народами, а не политику, которая разделяет и разрушает эту страну. Это нападение также включает эксплуатацию сезонных рабочих, низкую заработную плату или даже полное ее отсутствие».

Председатель АПЧ Йолери: национализм и расизм находят подходящую среду для роста

Председатель Стамбульского филиала АПЧ Гюлсерен Йолери сказала, что заявление губернатора Сакарии неверно. Она добавила, что это было расистское нападение: «Население этого региона мигрировало из разных мест. Мы знаем, что в местах, где проживает это население, национализм и расизм легко пускают корни. Потому что они находят подходящую среду для роста. Долгое время в этом регионе не было условий, в которых правозащитники могли бы комфортно работать. Всегда есть большая проблема. В Сакарии сформировалась среда, в которой поощряется и подпитывается националистическое и расистское сознание».

Адвокат Эрен Кескин: мы столкнулись с системной проблемой

Правозащитница и адвокат Эрен Кескин раскритиковала расизм как постоянную болезнь Турции. «Если бы была болезнь, можно было бы найти лекарство», – сказала Кескин и добавила: «Это системная проблема. Давайте подумаем: сегодня мы не можем даже обсуждать старые преступления, основанные на расизме. Это страна геноцида. Геноциды 1915 и 1938 годов не обсуждаются; о них запрещено говорить. Махмут Эсад Бозкурт, создавший систему законов в этой стране, сказал: «Если вы не турок, ваш долг – служить туркам». На этих землях существует тоталитарная структура, и расистская политика государства затрагивает людей. Это навязывается людям организованным образом».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/UbDog

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *