Новая страница в истории борьбы женщин за свободу: Беритан

История Курдистана – это история, полная жертв. Героические курдские бойцы, которые никогда не признают предательства и поражения, неизменно доказывают, что они никогда не подчинятся врагу. Беритан Хеви стала одной из них. Прошло 28 лет со дня героической гибели Беритан. Она навсегда была увековечена после своего подвига 25 октября 1992 года. Беритан была убита в результате в войне, развязанной Демократической партией Курдистана (ДПК), турецким государством и Ираном в Южном Курдистане в 1992 году.

Кто такая Беритан?

Беритан Хеви (Гюльназ Караташ) родилась в 1971 году в районе Солхан города Чавлик. Родом Беритан из Дерсима. Беритан окончила начальную и среднюю школу и поступила на факультет английского языка и литературы Стамбульского университета. Беритан познакомиласть с левыми идеями во время учебы в университете и решила присоединиться к освободительному движению Курдистана вместе друзей в 1991 году. Сначала Беритан участвовала в партизанском движении в районе горы Джуди, а потом в Хакурке.

Обладая сильной индивидуальностью и силой духа, Беритан за короткое время завоевала любовь всех своих командиров. Беритан выполняла все поставленные перед ней задачи, каждый раз доказывая свою сильную волю. Беритан внесла важный вклад в борьбу за свободу женщин. Она никогда не боялась смерти.

Сома Ферхад, член Генеральной Ассамблеи Организации свободных женщин Курдистана, рассказала о борьбе Беритан.

«Она доказала, что женщины могут вести борьбу и защищать свой народ. Она всегда боролась против системы, которая считает женщин слабыми. Беритан была одной из тех, кто никогда не принимал эту мысль. Своей борьбой она доказала обратное, она явила миру свободную волю женщин. Она ясно продемонстрировала, что свободная женщина никогда не сдастся. И выбрала достойную смерть, сражаясь до самого конца».

Беритан пополнила ряды освободительного движения, когда женщины стали формировать Отряды свободных женщин «Стар» (ОСЖ «Стар») под влиянием идей Абдуллы Оджалана, лидера курдского народа. На сегодняшний день это первая женская армия. Сегодня в рядах этой армии состоят тысячи бойцов со всего мира.

Беритан сыграла большую роль в рядах этой армии. Она провела множество военных операций. Это позволило доказать, что женщины могут защитить себя. Беритан говорила своим подругам: «Ни одна женщина не является недостаточно сильной, чтобы защитить себя. Но некоторых женщин лишили власти».

Всего за полгода Беритан смогла стать командиром. Она не просто проводила операции против врагов, но и тренировала новобранцев, разоблачала агентов Турции.

В 1992 году было подписано соглашение между ДПК, оккупирующим турецким государством и Ираном. Целью соглашения была ликвидация освободительного курдского движения. Несмотря на начавшуюся зачистку, Беритан и ее соратницы не покинули позиций. Отряд под командованием Беритан продолжал сопротивление до самого конца. Беритан была окружена, ей предлагали сдаться, когда её у неё закончились все пули. Тогда она бросилась со скалы с криком: «Нет предательству!»

«Когда мы смотрим на то, что произошло в Курдистане, мы видим, что планы врага все еще остаются в силе. Оккупационные нападения на Курдистан все еще продолжаются. Некоторые курды продолжают совершать предательства», – сказала Сома Фархад.

Поступок Беритан оказал большое влияние не только на освободительное движение, но и на пешмерга. Некоторые пешмерга после подвига Беритан сложили оружие. Многие стали называть своих детей именем Беритан.

Подвиг Беритан был очень важным для борьбы за свободу женщин. «В условиях того периода такие действия были необходимы, чтобы выразить четкую позицию по отношению к предательству», – сказала Сома Фархад.

ДПК продолжает сотрудничество с врагом

С тех пор и по настоящее время ДПК работает с турецким государством. В этом году идет героическое сопротивление борцов освободительного курдского движения турецкому государству в Хафтанине и Шенгале. В это время ДПК начала строить форпосты на границе с Рожавой. Контроль над этими пунктами также находится в руках Турции. Такая политика ДПК показывает, что за последние 28 лет ничего не изменилось. Соглашение о Шенгале, подписанное между иракским правительством и правительством ДПК 9 октября, является одним из последних шагов предателей.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/gHvAF

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *