Хатиджа Шан: никто не сможет остановить борьбу курдских женщин

Движение свободных женщин (ДСЖ) 15-го сентября запустило кампанию, главным лозунгом которой стали слова «Мы защитим самих себя от изоляции, политического геноцида, притеснений, изнасилований и преследований». Активистка ДСЖ Хатиджа Шан побеседовала с представителями информационного агентства «Фират» об этой кампании, начавшейся ещё в сентябре.

Шан заявила, что на протяжении многих лет в Курдистане велась и продолжает вестись неустанная борьба, подчёркивая, что они, будучи женщинами, в первую очередь стараются защитить самих себя. Отметив, что за последние сорок лет в ходе борьбы были выработаны весьма важные ценности и было достигнуто множество побед, Шан заявила, что враги всего женского рода ведут непрерывную войну, направленную на уничтожение этих ценностей и различных женских завоеваний.

Подчёркивая то, что они борются против любого вида нападок на женские достижения и на самих женщин, Шан утверждает: «Мы охраняем ценности, созданные трудом женщин, трудом всего общества. Система подвергает давлению женщин и детей, стремясь сломать их. В первую очередь их атаки заключаются в постоянных притеснениях и изнасилованиях. Они действую, руководствуясь принципом «Надо убить змею, пока она не выросла». Поэтому они ведут свою войну против курдского народа, держа в уме, что «курдов надо задавить, пока они ещё продолжают оставаться детьми». Власть хочет уничтожить будущее наших детей, поработить их. Нападки режима направлены на общество в целом, но в особенности – на женщин и детей».

Подчеркнув, что помимо атак на общество и людей, агрессивному воздействию подвергается также природа, Шан напомнила, что леса в горной местности Джуди и Дерсима на протяжении нескольких месяцев объяты пожарами, за организацией которых стоят люди из правительства.

Напомнив о том, что исторические места, такие как, например, Хасанкейф, оказались затоплены, Шан констатировала тот факт, что память и история курдского народа подвергается истреблению через уничтожение исторического и природного достояния.

Шан напомнила о том, что во время раскопок, которые велись в районе крепости Зарзаван, было обнаружено множество важных исторических артефактов, связанных с жизнью и бытом женщин, и подчеркнула, что эти артефакты представляют огромную ценность и должны быть сохранены для будущих поколений.

Комментируя запущенную ещё 15-го сентября кампанию ДСЖ, Шан заявила: «Кампания в защиту и поддержку женщин стартовала во многих городах и районах. При помощи наших акций мы стараемся разоблачать истинную суть политики режима. Проводятся разного рода встречи и семинары – как совместные, так и только для женщин. Борьба против патриархата и за ментальную трансформацию человека имеет огромное значение».

Подчеркнув, что они работают как в городах, так и в провинциальных поселениях и деревнях, Шан утверждает, что подобные общественные мероприятия, проводимые в разгар пандемии, представляют большую важность.

Напомнив о том, что они начали кампанию с женщинами на ведущих ролях ещё в 2004-ом году, Шан продолжила: «В то время общество оказалось в безвыходном положении. При помощи кампании «Мы не являемся чьей-то честью, наша честь – это наша свобода» женщины сумели привить сознательность значительной доле людей. Нападки на женщин, случаи изнасилования и унижения детей и женщин увеличились, после того как Эрдоган заявил следущее: «Мы будем делать всё, что потребуется, вне зависимости от того, кто перед нами – женщина, ребёнок или ещё кто-либо». В связи с началом последней кампании задержания и аресты активисток ДСЖ продолжаются. Однако нам всё равно, что они делают, мы продолжим свою работу. Никто не сможет остановить борьбу курдских женщин».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Lnu5p

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *