Открыта женская деревня Джинвар

После двух лет работы 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, официально открылась женская деревня Джинвар.

В церемонии открытия приняли участие бойцы Отрядов женской самообороны (ОЖС), Женских сил общественной безопасности и члены женского гражданского общества, а также сотни женщин из регионов Джазира и Евфрат.

Церемония началась с открытия дверей деревни. Румет Хеваль, директор сельского подготовительного комитета, в своем выступлении сказала: “Сегодня День борьбы с насилием в отношении женщин. 25 ноября — особый день, поскольку он узаконивает женское движение сопротивления. За два года работы мы еще раз доказали, что женщины могут сами управлять всеми процессами.

Идея создания деревни Джинвар была идеей курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Достижения женщин — результат его идей и философии».

Эвин Сивед, представительница Конфедерации женских организаций Рожавы Конгресса Стар, также приняла участие в открытии деревни. «Работа, которую мы выполняли, была похожа на фильм о наших мечтах. Мы рады, что сыграли свою роль в создании деревни. Мы доказали, что у женщин есть воля, где бы они ни жили».

Женщины, поселившиеся в деревне, поблагодарили сельский подготовительный комитет  и сделали подарки членам комитета.

Церемония завершилась «Халаем» (курдскими танцами) в сопровождении песен.

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/ekDYA

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *