Письмо солидарности с Лейлой Гювен

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) и депутат от Демократической партии народов (ДПН) округа Хаккяри Лейла Гювен находится в тюрьме типа Е Амеда с 31 января 2018 года, когда она была задержана за протест против турецкой оккупации Африна и за заявления, которые она сделала в качестве сопредседателя КДО.

В ходе судебного заседания 7 ноября она объявила о начале бессрочной голодовки с призывом прекратить режим изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана в тюрьме на острове Имралы.

Помимо самих политзаключенных в тюрьмах Турции и Курдистана, курды и их друзья объявили по всему миру голодовки солидарности, демонстрации и акции под девизом: «Требования Лейлы Гювен – наши  требования».

Женская коммуна города Монпелье во Франции отправила письмо солидарности Гювен, высоко оценивая ее сопротивление и обещая продолжить акции солидарности с ней.

Женщины также высоко оценили голодовку в Страсбурге, которая проводится уже десятый день, и призвали к дальнейшей поддержке голодовки.