Политзаключенная Себахат Тунджаль: мы боремся внутри, вы — снаружи!

Несмотря на репрессии со стороны женоненавистников, мероприятия, посвященные Международному дню борьбы женщин, проходят повсеместно в Турции и Северном Курдистане. В стамбульском районе Бешикташ ДСЖ (Движение свободных женщин), ДПН (Демократическая партия народов) и КДО (Конгресс демократического общества) организовали демонстрацию, на которой девушки и женщины в возрасте от семи до семидесяти лет танцевали на улицах, выкрикивая радостные лозунги, такие как «Женщина, жизнь, свобода» и «Мы не будем молчать, мы не будем бояться, мы не будем подчиняться!»

Во время демонстрации было зачитано письмо бывшего депутата парламента Себахат Тунджаль, которая в течение многих лет содержится в тюрьме Кандире в качестве политической заключенной. «Мы боремся за свободное, равное и мирное будущее. Мы боремся внутри, вы —снаружи. Вместе мы будем бороться за наше будущее», — говорилось в послании, написанном от имени политических заключенных в женском отделении тюрьмы Кандире. Женщины ответили: «Тысяча приветов женщинам, сражающимся в тюрьмах!»

В своем выступлении член парламента от ДПН Зюлейха Гюлюм говорила о женоненавистнической политике «Правительства дворцов ПСР (Партии справедливости и развития)» и заявила: «Это правительство хочет отобрать все наши достижения, за которые мы боролись. Но мы настаиваем на нашей свободе и полны решимости сокрушить капитализм и патриархат».