Categories: Женщины

Помнить трагедию Шенгала

Освободительное движение курдских женщин в Европе (ОДКЖ-Е) объявило о проведении демонстраций во всем мире в годовщину геноцида, произошедшего 3 августа 2014 года в Шенгале.

В письменном заявлении ОДКЖ-Е говорится: «3 августа 2014 года езиды в Шенгале подверглись нападению банд ИГИЛ на глазах у всего мира. Истинная цель нападений заключалась в том, чтобы стереть древнюю езидскую веру с лица земли.

Это был настоящий геноцид женщин. Банды ИГИЛ убили более 3000 езидов, большинство из которых были женщины и дети. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои земли, на которых они жили. Некоторые из тех, кто сумел найти убежище в горах, погибли из-за голода и жажды, это были в основном дети. Около 5000 детей и женщин, захваченные бандами, подвергались систематическим пыткам и изнасилованиям и продавались на рынках как рабы. Судьба тысяч, все еще находящихся в руках бандитов, до сих пор остается неизвестной.

74-й геноцид езидов был написан кровью, как и все остальные. То, что остается от этой великой катастрофы — геноцид, детоубийство и миграция. После геноцида стало понятно, как необходимо езидам самоуправление и самозащита. Впервые в Шенгале, возглавляемом женщинами,  была объявлена ​​демократическая автономия.

Всюду в мире женщины подвергаются систематическим нападениям и убийствам. Они сталкиваются с огромным давлением ежедневно. Преследования и изнасилования женщин продолжаются в полной мере, в то время как виновные до сих пор не преданы суду.

3 августа 2018 года мы будем проводить демонстрации по всему миру. Этот день должен быть признан Международным днем ​​действий против геноцида под девизом: «Свобода для женщин Шенгала — свобода для человечества». В 18:00 состоится минута молчания.

Начиная с наших организованных женщин в Европе и во всех четырех частях Курдистана, мы призываем всех людей, считающих себя революционерами и демократами,  поддержать эти демонстрации и проявить солидарность».

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/cvZbA
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

2 часа ago

Театральные деятели из Восточного Курдистана: мы должны сохранить курдский язык и искусство

9-й театральный фестиваль, стартовавший в Амеде 18 апреля, завершится 28 апреля. На этом масштабном мероприятии…

2 часа ago

Шестеро журналистов, задержанных во вторник, освобождены

Шесть из девяти журналистов, задержанных во вторник в Стамбуле, Анкаре и Урфе, были освобождены после…

11 часов ago

Курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе открылся фильмом Озкана Кючюка

1-й дюссельдорфский кинофестиваль открылся фильмом Rojbash, работой режиссера Кючюка. На показе присутствовали режиссеры, актеры и…

23 часа ago

Арестованных курдских журналистов спросили, почему они пишут новости

Полиция завершила проверку заявлений девяти курдских журналистов, взятых под стражу в ходе обысков в Стамбуле,…

24 часа ago

ДПК удерживает журналиста Сулеймана Ахмеда уже 185 дней

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 185 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал…

1 день ago