Правозащитники призвали привлечь Турцию к ответственности

На следующий день после того, как тело несовершеннолетней Малак Наби Халил Джума было обнаружено в восточной части Азаза, оккупированного Турцией, Организация по правам человека в Африне – Сирия выступила с заявлением.

В заявлении отмечается, что турецкое государство несет прямую ответственность за преступления, совершаемые на оккупированных им территориях.

В заявлении говорится о продолжающихся преступлениях в Африне и других оккупированных районах, особенно преступлениях в отношении женщин: «Преступления, совершаемые в сирийском регионе Африн, которые равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности, происходят в попытке отомстить женщинам за их великую новаторскую роль в борьбе с терроризмом в Африне, Кобани, Сарекание и Гре Спи. 23 мая протурецкие вооруженные бандформирования похитили Малак Наби Халил Джумаа. 7 июня бездыханное тело Малак было обнаружено в окрестности деревни Ферзия в Азазе. Девушку убили якобы из-за ее связей с Автономной администрацией. Мы требуем, чтобы это преступление было раскрыто как можно скорее».

В своем заявлении правозащитная организация выразила серьезную обеспокоенность судьбой сотен похищенных Турцией и лояльными ей группами наемников женщин: «Многие женщины, подобно Малак, содержатся в турецких тюрьмах. Протурецкие наемники из так называемой «дивизии Хамзат» совершают бесчеловечные преступления в Африне. Необходимо направить международную комиссию для расследования совершаемых в Африне преступлений. Вооруженные бандформирования должны быть выведены из Африна. Необходимо включить Африн в международную систему опеки и содействовать возвращению насильственно перемещенных жителей Африна с международными гарантиями».

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/APTJh

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *