Новостное агентство «ANHA»сообщает, что Образовательный комитет Демократического общества регионального координационного центра Джазиры включил женологию (науку о женщинах) в программу всех школ региона в северной Сирии.
Впервые женологию стали изучать в Африне в 2016 году, немного позже – в Кобани. В Джазире к этому пришли с некоторым опозданием потому, что на большое количество школ и учащихся не хватало учителей.
В 2018 году арабо- и курдскоговорящие учителя прошли подготовку по этому предмету и начали преподавать предмет на подготовительных курсах для поступающих в школы. Сейчас комитет готовится к печати учебников и образовательных материалов на сирийском языке при поддержке Академии женологии.
Представительница Образовательного комитета Нупаль Изадин Ахмад рассказала, что людей начали информировать о существовании женологии до того, как ввели её в школьные предметы. Ахмад говорит, что цель преподавания – воспитать свободное и нравственное поколение, которое будет соблюдать общественные принципы: «Свободное общество не может строиться там, где мужчины владеют властью, а женщины находятся на положении рабынь. Женология рассматривает этот вопрос и устраняет хаос из жизни общества».
Представительница Академии женологии Шилан Михемед говорит: «Уже идет преподавание женологии на кудрском и арабском языках. Наши усилия направлены на то, чтобы её преподавали и на сирийском языке».
Всё больше учащихся узнает о женской истории.
Студентка по имени Айенда Хисо рассказала, что начала посещать занятия по женологии потому, что хочет исследовать историю женщин, и что эти знания следует распространять шире, с чем согласна её соученица Лоранда Халил.
Учительница Мухдие Михемед сообщила, что большой интерес к предмету проявили мужчины. Просвещение начинает менять умы. По словам ещё одного учащегося, изучением этой науки стоило бы заняться многим.
В 2015 году Образовательный комитет Демократического общества провел конференцию, на которой была представлена данная наука, и предложил для изучения образовательные материалы начального уровня.
источник: anfrussian.com
6 апреля отмечается как День памяти убитых журналистов. В Турции эта дата посвящена трагедии Хасана…
Мехмет Акполат был задержан в Стамбуле и арестован 18 июля 1995 года и провел в…
Премьерой в кинотеатре Рио анимационный фильм «Свобода восторжествует: борьба Абдуллы Оджалана и курдского народа» впервые…
После принятия решения о роспуске в 2019 году Koma Berxwedan занялась реструктуризацией и объявила общественности,…
В своих обращениях, подготовленных ко Дня рождения Абдуллы Оджалана и годовщине основания ЖОС, женщины-бойцы клянутся…
Наше агентство ANF (Информационное агентство Фират), которое начало свое вещание в 2005 году и публикует…