Проекты кинематографической коммуны «Аврин»

Кинематографическая коммуна «Аврин» кантона Африн была учреждена с целью развития киноиндустрии, подготовки кадров и создания кинематографических работ. В самом начале в неё вошли шесть постоянных членов. Работать приходилось в условиях нехватки средств, аппаратуры и общих возможностей. Камеры коммуны не выключались и с началом варварского наступления турецких захватчиков. Они запечатлели события Эпохального сопротивления. Эти кадры теперь являются документальными свидетельствами происходивших тогда событий.

После вынужденного переезда жителей Африна в Шахбу коммуна временно приостановила свою работу из-за потери связи с её членами. Но через короткое время ей удалось реорганизоваться и в количестве восьми человек вновь приступить к своей кинодеятельности.

Члены коммуны создали отделения архивов, информации, технологий, монтажа и сценариев.

С целью развития традиций в работе и оттачивания своего мастерства в кинематографической области члены коммуны проходят специальную подготовку.

С возобновлением работы в Шахбе коммуна активно включилась в разработку кинематографических проектов. Темы новых фильмов рождаются из истинного положения курдского народа в целом и, в частности, из событий Эпохального сопротивления Африна.

Сейчас в коммуне создаются документальные фильмы о 58-дневном сопротивлении Африна и театральной группе, работающей в Шахбе; несколько программ, посвящённые преступлениям, совершаемым турецкими оккупантами в Африне (о пожарах, устраиваемых ими в природных лесах и оливковых рощах, похищениях людей, сопротивлении граждан в лагерях беженцев и их мечтах о возвращении в Африн).

Обо всем этом рассказала сопредседатель кино-коммуны «Аврин» Бериван Дадих. Она подчеркнула, что целью их работы является документирование правды Эпохального сопротивления, идущего в Африне и лагерях Шахбы, как и документирование преступлений турецких оккупантов в регионе.

Кроме того, сопредседатель коммуны Мехеддин Арсалан сказал, что деятельность коммуны будет расширяться в целях развития курдского кино и курдских кинопрограмм.

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/mGE0U

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *