Не секрет, что положение курдских женщин постсоветского пространства продолжает оставаться достаточно тяжелым.
Переселившись в Россию, многие из них с трудом адаптируются в новой социальной среде.
Одна из основных трудностей — проблемы с легализацией пребывания в стране и получением гражданства. Помимо этого, в курдском обществе, к сожалению, продолжают бытовать пережитки прошлого: ранние, родственные и насильственные браки, угнетенное положение женщины в семье, отсутствие возможности получить образование и, как следствие этого, достойную работу.
Все это стало лейтмотивом женской конференции, прошедшей 1 декабря нынешнего года в Москве, где присутствовало 30 делегатов.
Организатором мероприятия, прошедшего под лозунгом: «Всё во имя свободы Лидера Апо и скажем нет насилию над женщинами!», выступила Региональная общественная организация содействия реализации прав курдских женщин «Воля».
В работе конференции приняла участие представитель Партии свободных женщин Курдистана Рейхан Джуди. Ее выступление было посвящено нынешней ситуации в во всех четырех частях Курдистана.
Делегаты конференции единодушно поддержали мирную инициативу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана начатым 21 марта 2013 года.
Решались также организационные вопросы: было переизбран Женский совет, которому поручено руководство деятельностью женских организаций.
Выступая перед собравшимися, Председатель организации «Воля», Таре Кадровна Исаева которая вновь была переизбрана председателем заявила:
» Женщины играют одну из ключевых ролей в курдском национально-освободительном движении. Активная гражданская позиция и политическая зрелость придали курдской женщине силу и возможность отстаивать свои взгляды. Борьба за равноправие принесла неоспоримые результаты — на общественной арене появились курдянки, отдающие все силы и знания служению народу. Курдские женщины принимают участие в демократической борьбе против тирании, бесстрашно сражаясь в едином строю революционных борцов против колониализма и во имя освобождения Курдистана
Научные и революционные идеи Абдуллы Оджалана, проникшие в курдскую семью, вступили в противоречие со средневековым религиозным мировоззрением, расшатывая его и готовя почву для формирования современных взглядов на проблемы общественной жизни.
Одной из центральных тем в работах нашего лидера стала проблема женской свободы и равноправия. Последовательно проводя принцип гуманизма, нельзя примиренчески относиться к порабощению человека, тем более – женщины.
Абдулла Оджалан выступил с решительным протестом против угнетения женщин, резко критикуя попытки его оправдания. Важное место в работах нашего лидера занимает вопрос женского образования.
И сегодня, благодаря политической и идеологической работе , мы стали серьезной силой, способной продолжать борьбу за демократическое общество».
В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…
Художественные коллективы из города Кобани приняли участие в фестивалях в Алеппо и Хаме, представив курдскую…
В своем докладе, посвященном тюрьме типа S в Ыгдыре (Ыдыре) и тюрьмам в Ризе, Трабзоне…
В истории курдской литературы, простирающейся от Лористана до Хаврамана, след женщин-поэтесс уходит в глубину как…
Согласно сообщениям местных источников в Иране, Верховный суд Ирана пересмотрел дело политической заключенной Архаван Фаляхи…
В Иране продолжаются случаи насилия и убийств женщин и детей. Насилие, которому женщины подвергаются дома,…