Categories: Культура

Сирийский музыкант рассказал о своей тоске

Покинув свою страну, сирийский музыкант Омар Гюльджан поселился в Дилоке. «Сирия предстаёт для меня такой, какой осталась только в мечтах. В них я вижу её не разрушенной, вижу старую Сирию».

Гражданская война, которая продолжается в стране уже семь лет, привела к гибели сотен тысяч людей. Миллионы вынуждены были покинуть свои дома и эмигрировать.

Культурное разнообразие Сирии тоже понесло тяжёлые потери.

58-летний сирийский музыкант Омар Гюльджан нашёл приют в Дилоке, куда он приехал из Аазаза. Гюльджан рассказал агентству «Месопатамия» о своей тоске по мирной Сирии.

Он занимается музыкой уже 43 года и может играть на семи музыкальных инструментах. Гюльджан уже выпустил 36 альбомов, в которых поёт курдские, арабские и турецкие песни.

Он восемь лет учился в Алеппо и в Государственной консерватории Дамаска. Музыка для него это то, что он не оставит никогда, это необходимость.

Гюльджан говорит, что покинув раздираемую войной Сирию, он играл на свадьбах в Турции и пытался писать музыку для местных телепрограмм.

Касаясь песен, которые он сочинил о своей стране, он признаётся: «Я написал несколько, но потом разорвал их и выбросил, так и не опубликовав. Нам всем нанесена глубокая травма, и это только причиняет боль. Я не хочу сыпать соль на раны».

Рассказав, что считает Дилок своей новой родиной, он признал, что ему сильно не хватает Сирии.

Гюльджан говорит, что его воспоминания похоронены под её руинами: «Сирия предстаёт для меня такой, какой осталась лишь в мечтах. В них я вижу её не разрушенной, вижу старую Сирию. Ни одна страна не заслуживает такой участи. Это очень тяжёлое положение. Когда я впервые приехал сюда, то надеялся, что скоро мы сможем вернуться».

Музыкант добавляет: «Моя страна разорвана на части, и это приносит боль. Никто не отстаивает интересы сирийского народа. Все стороны думают только о своих собственных интересах. Мы не хотим, чтобы наша страна была разделена. Иностранные войска должны убраться из Сирии. Мы хотим, чтобы туда как можно скорее вернулся мир».

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/EgchW
ВИАН

Recent Posts

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

40 минут ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

12 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

17 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

21 час ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

22 часа ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе закроется сегодня

1-й фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе завершится сегодня. Мероприятие произвело большое впечатление как на зрителей,…

23 часа ago