Совет Шахбы призывает бороться против насилия в отношении женщин

В мероприятии приняли участие десятки членов комитетов Совета Шахбы и Совета свободных женщин. Заявление было зачитано на курдском языке сопредседателем Совета Шахбы Авфой Бакр, а на арабском – Сихамой Ало.

В заявлении говорится:

«Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается 25 ноября. Генеральная Ассамблея ООН осуждает насилие в отношении женщин и призывает все неправительственные организации и средства массовой информации выступать за прекращение насилия в отношении женщин. Мы все также помним историю сестер Мирабаль, которая произошла в 1960 году и вдохновила весь мир на борьбу за права женщин.

История сестер Мирабаль превратилась в одну из вех свободы и борьбы в Доминиканской республике, в которой постоянно происходили жестокие преступления против женщин из-за патриархального уклада общества. Именно патриархат является средством, с помощью которого государственные режимы ограничивают волю и свободу женщин, а также не дают ей равных прав. Такая политика затрагивает не только женщин, но и все общество в целом. Это влечет за собой серьезные социальные и экономические последствия. Насилие в отношении женщины не происходит в какой-либо одной культуре или среди какого-либо определенного социального класса. Эта проблема распространена по всему миру и является общей.

Под различными предлогами женщины подвергаются избиениям, физическому и психологическому насилию, жестокому обращению, притеснениям, лишению прав и свобод, экономической и политической изоляции со стороны правящих сил или оккупантов, убийствам, тюремному заключению и пыткам. Это все происходит как в мирное, так и в военное время.

Мы в Шахбе из-за кризиса, который мы переживаем, обнаруживаем, что женщины крайне уязвимы для всех видов насилия, особенно в районах, находящихся под турецкой оккупацией. Именно поэтому мы призываем всех сирийских женщин бороться с насилием и за свои права. Мы обязуемся поддерживать их в этой борьбе».

В конце заявления прозвучал призыв к юридическим, правозащитным и феминистским ассоциациям вмешаться, чтобы помочь сирийским женщинам в борьбе за их права, а также чтобы быть образцом в поиске решения сирийского кризиса.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/d0cT7

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *