Categories: Женщины

Толхилдан: наше присутствие пугает врага

Джанфеда Толхилдан, боец Союза свободных женщин «Стар», рассказала: «Каждую ночь [боевой вертолет] «Кобра» бьет по этому району. Пускай враг каждую секунду своей жизни живет в страхе, что партизаны придут за ним. Может, враги и вошли в Хафтанин, но он станет им могилой».

Толхилдан считает, что турецкое государство легитимизирует свою оккупацию Южного Курдистана этой операцией. Она отметила: «Наш народ, живущий в Южном Курдистане, должен это понимать. Наши люди – наша сила, а мы ее острие. Не позволяйте врагу говорить: «Я вошел в Хафтанин с легкостью». Ему понадобилось четыре «Кобры», чтобы подняться на единственную возвышенность Хафтанина. Партизаны сопротивляются воздушной разведке врага 24 часа в сутки».

В районах Хантура, Шешдары и Дупишка продолжается сильнейшее сопротивление, рассказала наша собеседница: «Враг потерял убитыми множество солдат, но даже не стал забирать их тела. В этой операции участвуют не только турецкие солдаты, но и сельские стражи, и члены ИГИЛ*. Когда мы убиваем их, их тела остаются на поле боя, а турецкая армия скрывает потери».

Тела турецких солдат, добавила Толхилдан, оккупант забирает, в отличие от трупов террористов и сельских стражей.

Она продолжила: «Это сопротивление демонстрирует, как мы привержены своей борьбе, как мы противостоим врагу. Мы понесли свои потери, и помним имена героев, товарищей Амары, Зерьяна, Шорешгера, их убежденность и крепость духа. Они были такими, какой была героиня Зилан».

Партизанка рассказала и о новой военной тактике своих товарищей, способах отражения атак оккупационной армии: «Всякий раз используется утонченная техника, и наша воля крепнет. Каждая ракета укрепляет нашу решимость. Мы снова видим, каков наш враг».

Турецкая армия не прекращает бомбардировок даже ночью: «Это знак того, как они напуганы. Они действуют, чуя наше дыхание на своих шеях. Наш южный народ не должен бояться их современной техники и способов ведения боевых действий. Эти горы принадлежат нам, и мы одержим победу в операции в Хафтанине».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7LaQy
Share
Published by

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

14 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

15 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

15 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

18 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

18 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

22 часа ago