Турция – лидер по преступлениям против женщин

Гражданская активистка и представительница женского совета в северо-восточной Сирии Касым Стер отметила, что Турция стремится выглядеть в глазах международного сообщества демократической страной, и продолжила: «Однако действия, которые предпринимают правящие партии Турции, провоцируют жестокие преступления, которые нарушают права человека. Это полностью противоречит демократическому укладу, на который пытается претендовать Турция. В последнее время поступают многочисленные сообщения об арестах и незаконной изоляции политических активистов и юристов. Аресты происходят даже в парламентах, где у представителей парламентария есть, как предполагается, депутатская неприкосновенность».

Касым указала, что власти Турции отстраняют представителей и представительниц парламентариев от их работы под ложными предлогами. Так, последним таким примером стала сопредседатель Конгресса демократического общества Лейла Гювен, а также многие другие представители парламента. Власти Турции производят их аресты под предлогами связей членов парламентария с оппозиционными партиями, что противоречит правам человека, свободе действий парламентария, а также свободе слова и мысли.

«Данные преступления поднимают Турцию в топ стран, в которых больше всего совершается ежегодных преступлений и нарушений прав человека. Власти Турции угнетают не только свой народ, но и народы соседних стран, таких как северо-восточная Сирия и Ливия», — прокомментировала Стер Касым.

Женщины на руководящих должностях представляют угрозу для властей Турции

Касым заявила, что идеология Партии справедливости и развития схожа с экстремистской идеологией террористической организации «Братья-мусульмане». Именно поэтому для ПСР присутствие женщин на руководящих должностях в правительстве, парламенте или политических партиях представляет серьезную угрозу.

«Самый большой процент женщин в парламентах приходится на Турцию. В основном они все являются курдскими политиками, которые хорошо зарекомендовали себя на последних выборах, а также имеют поддержку со стороны граждан. Именно поэтому Турция их и боится. Эти женщины твердо выражают свою оппозицию диктатуре, стремятся проложить путь к демократии и свободе слова», — сказала Касым.

Турция пытается бороться с любыми проявлениями женской активности

Касым Стер заявила, что женщины обязательно должны присутствовать в процессе принятия решений, касающихся их страны. Исключать их мнение нельзя. Однако власти Турции видят в этом угрозу многовековым патриархальным устоям, которые выгодны мужчинам.

«Сейчас наблюдаются значительные изменения в концепциях правящих патриархальных структур. Усиливается борьба женщин за равноправие, демократию и свободу, поэтому власти Турции чувствуют, что это ставит под угрозу всю их концепцию авторитарного правления, а оттого пытаются угнетать женщин в ответ еще сильнее», — сказала Касым.

В конце своего интервью Касым Стер, гражданская активистка и представительница женского совета в северо-восточной Сирии, призвала всех женщин проявить солидарность и твердо стоять на своих позициях борьбы за свободу и равноправие. Она также сказала, что для освобождения от угнетения женщинам необходимо сотрудничество и координация между всеми женскими организациями, всеми активистками и всеми женщинами мира в целом.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/HWLQd

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *