Фарида Шенгали: это первое решительное сопротивление в истории Шенгала

Продолжают поступать реакции на соглашение, заключенное между центральным правительством Ирака и администрацией иракского Курдистана 9 октября 2020 года. Жители Шенгала отреагировали на дислокацию десятков тысяч иракских военных в Шенгале сидячим протестом перед зданием местных сил безопасности – асаиш Эзидхана. Эта публичная акция продолжается 36 дней. Сейчас в протесте занята езидская молодежь. Чтобы поддержать протестующих, на место проведения демонстрации приходят различные группы горожан. Пока Шенгал продолжает предпринимать дипломатические усилия, демонстрации за отмену соглашения не прекращаются.

Линия обороны перед лицом угрозы

Фарида Шенгали, глава ДСЖЭ, дала оценку развитию событий в Шенгале в беседе с корреспондентом МА. Она видит огромные риски для езидов в соглашении по Шенгалу. Езиды, говорит она, пережили уже 73 попытки массового истребления. Это соглашение Багдада и Эрбиля не достигнет цели, но опасность реальна и никуда не делась: «Линия обороны и сопротивления была проведена ввиду этой угрозы. Своим противостоянием сообщество езидов не позволило иностранным силам войти в Шенгал. Мы все видели, как правительство Ирака покинуло Шенгал в 2014 году. Они даже сняли военную форму, отступая из города. Мы ощутили облегчение, когда после иракских [военных] сил прибыли пешмерга. Однако они оставили нас одних через три месяца, продав нас варварам ИГИЛ*. Пешмерга были тысячи, но ни один из них не защитил нас. Пока мы боролись с трудностями, никого не было рядом».

Их цель – уничтожение достижений

Шенгали подчеркнула, что цель упомянутого соглашения не в защите езидов, а, напротив, в защите интересов обоих правительств, и добавила: «Это сообщество езидов основало Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ), Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) и асаиш Эзидхана. Они же заключили соглашение, чтобы уничтожить наши достижения. Они не хотят, чтобы воля езидов воплощалась в Шенгале, и потому делают все, что могут, чтобы уничтожить нас. Но этому противостоит сильное сопротивление. Возможно, это первое настолько решительное сопротивление в истории Шенгала».

Турция и США – бенефициары этого соглашения

Шенгали утверждает, что пользу из этого соглашения извлекут такие стороны, как Ирак и ДПК (Демократическая партия Курдистана: «Турция и США тоже получают выгоду от этого соглашения, и потому они дислоцировали здесь свои войска. Но они знают, что это не сработает. Мы народ, не склонившийся перед варварами ИГИЛ. Мы не отступим и в этом случае. Мы никогда не позволим согнать наши силы с нашей земли. Потому мы не отступим, пока они не признают присутствие наших сил здесь».

Собеседница МА добавила, что сейчас асаиш Эзидхана находятся в окружении: «Мы хотим, чтобы сообщество езидов было признано. Мы будем бороться изо всех сил. Мы призываем весь мир поддержать нас».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Qp3SU

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *