Фелекнас Уджа: Турция уничтожает политику, соблюдающую интересы курдов

Она также заявила, что Турция пытается преградить путь парламенту и политике, проводимой в интересах курдов, подчеркнув, что она не приемлет такую позицию турецкого государства.

Пресс-секретарь Комиссии по внешним отношениям Фелекнас Уджа.

Ниже приводится полный текст интервью.

Лейла Гювен – выдающийся политик в мире и в Турции. Как вы думаете, что означает ее арест?

— Лейла Гювен – депутат оппозиционной турецкой Демократической партии народов от Джоламерга и сопредседательница Конгресса демократического общества (КДО). Она боролась за свободу женщин и свой народ еще до того, как стала депутатом парламента или сопредседательницей Конгресса демократического общества. Когда против нее турецкий суд вынес приговор за то, что она назвала атаку Турции на Африн оккупацией, она не сбежала. Наоборот, она ответила на вынесенное против нее постановление. Все знают, что ее иммунитет депутатской неприкосновенности был снят, поэтому тогда ее арестовали, но позже отпустили.

Для курдского народа Лейла Гювен является не только сопредседательницей КДО, членом парламента или политиком. Можно сказать, что она является пионером в борьбе за снятие изоляции с лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, который заключен в турецкой тюрьме Имралы. Лейла принесла большие жертвы в этой борьбе за справедливость.

Решение турецкого суда арестовать Лейлу Гювен и приговорить ее к 22 годам лишения свободы входит в планы Турции по борьбе с курдским народом. Таким образом, власти Турции пытаются блокировать путь курдов к политике. Уже много лет Турция и её османские предки несправедливо преследуют курдский народ. Турция пытается отвлечь нас от политической борьбы и обострить войну.

Мы отвергаем решение арестовать Лейлу Гювен, мы поддерживаем её борьбу.

Как вы думаете, почему курдские политики, особенно женщины, становятся мишенями турецких властей в Северном Курдистане (Бакуре) и Турции?

— Курдские женщины играют ведущую роль на всех уровнях борьбы, особенно в протестных кампаниях голодовок. После 2015 года вся борьба была инициирована женщинами. Долгое время турецкое государство стремилось ликвидировать женское движение, полностью стереть его с лица земли, потому что Турция знает, что женщины представляют большую опасность для её авторитарного режима правления. Курдское женское движение принесло большие жертвы в своей борьбе за свободу и равноправие. Именно поэтому женщины и стали мишенями для властей Турции в рамках её плана, который затрагивает не только Движение свободных женщин (ДСЖ), но и все другие женские движения. Авторитарная власть Турции таким образом пытается передать всем женщинам четкое послание: не подходите к политике.

Скажите, как товарищ Лейлы Гювен, которая борется за свободу, какова ваша позиция по поводу ее ареста?

— Я считаю, что решение арестовать Лейлу и приговорить ее к 22 годам лишения свободы было полностью политическим решением. Наш ответ как товарищей Лейлы Гювен, много лет сражавшихся вместе с ней за свободу и прошедших через самые трудные времена, един: мы полностью отвергаем это решение. Будь то Лейла Гювен, я или кто-то еще из нас – ответ на такие неправомерные действия Турции был бы тот же самый. Мы все Лейла Гювен.

Решение, принятое относительно Лейлы Гювен, не признает женскую борьбу и все остальные права женщин. Именно поэтому мы будем обострять нашу борьбу за свободу. По этому поводу Лейла Гювен говорила: «Где бы ни велась наша борьба, на свободе или в тюрьме, она будет обостряться». Лейла Гювен – сильная и смелая женщина, которая провела 200-дневную голодовку, чтобы снять изоляцию с лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Это дает нам силы, мы гордимся тем, что боремся бок о бок с Лейлой Гювен и обещаем, что будем обострять нашу борьбу до тех пор, пока не добьемся освобождения Лейлы.

— Можно ли назвать данное решение политическим геноцидом?

— С 2015 года Турция планирует искоренить все революционные достижения курдского народа. Турция распространяет хаос в курдском обществе, она атакует курдов. Своими действиями власти Турции как бы говорят: «Кем бы вы ни были, политиками или бойцами, мы уничтожим вас всех».

Сегодняшнее решение относительно Лейлы Гювен носит исключительно политический характер, потому что после голодовки Лейла продолжила свою борьбу. А когда ее задержали, она боролась за свободу во всех аспектах, что побудило турецкое правительство бояться имени Лейла Гювен. Да, это и есть политической геноцид, однако он возник не сегодня. Турция уже давно репрессирует курдских политиков и оппозицию.

— Как вы думаете, что требуется от борцов за демократию в Турции, чтобы прекратить нападки на политиков?

— В Турции уже не в первый раз арестовывают членов парламента или политиков. На сегодняшний день задержаны наши бывшие сопредседатели Фиген Юксекдаг и Салахаддин Демирташ, а также другие члены нашей партии, мэры наших муниципалитетов и тысячи наших товарищей. Не стоит молчать об этом, так как существует большая разница между турецким парламентом и курдами.

Сегодня мы видим, что молчание гражданского общества и общественных организаций увеличивает интенсивность политического геноцида и нападений со стороны властей Турции, мы сталкиваемся с жестокими атаками и нацизмом. Любое насилие процветает в молчании и безнаказанности, именно поэтому никто не должен молчать о происходящем. Сегодня арестовали и приговорили к 22 годам заключения Лейлу Гювен. Не исключено, что завтра на ее месте будут представители другой партии или кто-то из нас. Наша партия и её члены ежедневно становятся мишенями для нападок турецкого государства. Каждый, кто считает себя борцом за демократию и молчит, может оказать на месте Лейлы Гювен.

— Чтобы остановить жестокую политику Турции в отношении курдского народа, политические заключенные в турецких тюрьмах организовали голодовку. Как вы оцениваете эту забастовку и что требуется от курдского народа, чтобы прекратить атаки со стороны Турции?

— Как известно, тюрьмы в Турции – это места, где практикуются самые жестокие виды пыток. Там заключенные ежедневно подвергаются жестоким испытаниям на выживание. Кроме того, мы также знаем, что из-за пандемии коронавируса все виновные в изнасилованиях, домогательствах и других уголовных преступлениях были освобождены из турецких тюрем в целях профилактики по распространению инфекции коронавируса. Несмотря на все это, политических заключенных власть Турции отказалась освободить из тюрьмы. То есть уголовные преступники вышли на свободу, а узники совести остались в тюрьмах. Таким образом Турция продолжила свой геноцид.

Каждая турецкая тюрьма превратилась в кладбище, на котором ежедневно проходят похороны. Вместо того, чтобы защищать политических заключенных в турецких тюрьмах от коронавируса, там ежедневно заражаются сотни заключенных, проблемы со здоровьем у каждого растут день ото дня. Многие политзаключенные с хроническими заболеваниями страдают от бытовых условий. Например, от отсутствия воды. Все это совершается для того, чтобы искоренить полностью всех борющихся за свободу людей. С помощью пыток власти Турции пытаются ликвидировать сопротивление в тюрьмах, они пытаются полностью истощить всех политзаключенных, чтобы у них не было сил бороться.

Поскольку за рубежом не было найдено никаких решений, политические заключенные организовывают голодовки внутри страны. Поэтому от нас, курдов, сыновей и дочерей этого народа, требуется уважать выбор бастующих и поддержать их борьбу.

И если мы будем молчать об изоляции, которая несправедливо накладывается в Турции на всех политических заключенных, особенно в отношении лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, то в будущем может оказаться, что многие из нас будут точно так же находиться в тюрьме по воле авторитарных турецких властей. Именно поэтому мы не должны молчать, чтобы нынешняя забастовка всех политзаключенных была максимально эффективной. Семьи политзаключенных, семьи павших героев и героинь должны поддержать бастующих. Их забастовка должна стать и нашей забастовкой. Мы обещаем, что будем наращивать темпы нашего сопротивления и борьбы за их свободу.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Eok0V

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *