Надя Мурад и Ламия Аджи Башар — лауреаты премии им.Андрея Сахарова

Надя Мурад и Ламия Аджи Башар, иракские правозащитницы езидского происхождения, стали лауреатами премии “за свободу мысли” имени Андрея Сахарова, которая ежегодно присуждается Европейским парламентом.

Обе девушки пережили многомесячный плен в руках у боевиков террористической группировки “Исламское государство” (запрещенная в России организация). Они призывают мировое сообщество помочь в признании геноцида Шенгалских езидов.

Говорит Ламия Аджи Башар:

“Сегодня я только и думаю, что об этой премии, я так счастлива. Получить эту премию от имени всех тех, кого похитили боевики ИГИЛ – это настоящая духовная поддержка. Они надругались над тысячами женщин, а я – одна из этих жертв. ИГИЛовцы хотели полностью уничтожить езидов, стереть нас всех с лица земли. Но как бы с нами ни обращались, мы всё равно расскажем миру правду.”

И Ламия, и Надя подверглись насилию со стороны боевиков ИГИЛ в особо жестокой форме. Им удалось бежать. Но около 3.000 езидок остаются сегодня в плену у ИГИЛовцев.

Говорит Надя Мурад:

“Я уже год езжу по всему миру и посетила более 20 арабских и европейских государств. Я встречалась со многими лидерами, парламентариями и просто с людьми. Чего мы добиваемся? Мы бы хотели наказать виновных этой бойни, наказать преступников в Международном уголовном суде, и защитить небольшие национальные общины, такие как езиды и христиане, которые живут в Ираке и Сирии.”

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/otx8m

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *