Иранская политзаключённая Махбубе Шабани объявила голодовку

Махбубе Шабани, политзаключённая, которую арестовали во время январских протестов в Иране, начала голодовку в знак протеста против плохих условий в карантинном блоке тюрьмы Вакилабад в Мешхеде и неопределённости, которая до сих пор сохраняется вокруг её дела.
5 июля в качестве дисциплинарного наказания Шабани перевели в карантинный блок. При переводе против нее применили насилие, а из-за антисанитарных условий в карантине у неё появилось кожное заболевание.
Махбубе Шабани задержали в Мешхеде 2 февраля. После задержания она долгое время находилась в одиночной камере, а затем её перевели в женский блок тюрьмы Вакилабад.
Согласно обвинительному заключению, Шабани вменяют в вину то, что 8, 9 и 10 января 2026 года она отвозила на своём мотоцикле пострадавших во время протестов в медицинские учреждения.
В первоначальной версии обвинения Шабани также инкриминировали «мохаребе» («вражду против Бога»), однако за несколько недель до составления окончательного заключения эта статья была исключена из текста.