Агентство RojNews в очередной раз призвало ДПК освободить журналиста Ахмеда

Агентство RojNews в очередной раз осудило незаконное похищение своего редактора Сулеймана Ахмеда и призвало ДПК (Демократическая партия Курдистана) немедленно освободить его. Журналиста арестовали одиннадцать дней назад.

До сих пор нет новостей о журналисте Сулаймане Ахмеде, похищенном 25 октября силами безопасности ДПК в Южном Курдистане. Cотрудник арабоязычного информационного агентства RojNews первоначально пропал после того, как навестил свою семью в Алеппо на пограничном переходе Семалка-Пешхабур, соединяющем автономный северо-восточный регион Сирии с Южным Курдистаном. Последним контактом с ним стал телефонный разговор с его матерью, когда он уже находился в регионе под контролем ДПК. Шесть дней спустя служба безопасности Асаиш в Дохуке заявила, что журналиста арестовали за членство в РПК (Рабочая партия Курдистана).

RojNews заявил, что возлагает на ДПК ответственность за жизнь и безопасность своего редактора.

Ахмед родом из Африна и пять лет работает в информационном агентстве Южного Курдистана. «Мы осуждаем незаконное похищение Сулеймана Ахмеда и требуем немедленного разъяснения ситуации, а также его немедленного освобождения», — заявил RojNews в субботу.

Многие курдские медиа-организации поддерживают журналистов, такие как Курдский PEN-центр (Navenda PEN a Kurd), ассоциация журналистов DFG из Амеда и Ассоциация журналистов Месопотамии, а также международные ассоциации, такие как «Репортеры без границ» (РБГ) и КЗЖ (Комитет защиты журналистов). Все они призывают ДПК освободить Сулеймана Ахмеда.

«Репортеры без границ» заявили: «Мы обеспокоены содержанием под стражей без связи с внешним миром с 25 октября главного редактора агентства Roj News Сулеймана Ахмета, арестованного Демократической партией Курдистана на сирийской границе. Курдские силы безопасности должны немедленно освободить его».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/TyAbe

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *