АЖК: самоуправление в Шенгале должно быть поддержано

В память о тех, кто погиб в годовщину резни в Шенгале, Координационный комитет Ассоциации женщин Курдистана заявил: «Европейские страны также должны выступить против турецких нападений и поддержать стремление езидов к самоуправлению».

Ассоциация женщин Курдистана сделала письменное заявление по случаю годовщины резни в Шенгале.

Подчеркивая, что 3 августа 2014 года является черным днем ​​вторжения в Шенгал и геноцида в отношении езидов со стороны ИГИЛ*, которые враждебно относятся к людям и отличаются женоненавистничеством, АОК заявили: «3 августа вошло в историю как геноцид, а также как резня женщин. 3 августа – это трагедия, в первую очередь, нашей езидской общины. Эта история, которая не будет забыта и не должна быть забыта человечеством и регионом. Судьба тысяч женщин до сих пор неизвестна.

Мы вступаем в 8-й год после геноцида 3 августа, совершенного против нашей езидской общины, и мы не забудем боль, гнев и месть того дня. Мы призываем осудить виновных в этом геноциде. Мы выражаем нашу уверенность и решимость продолжать нести ответственность за нашу борьбу. Мы с уважением чтим память героев и всех погибших во время сопротивления Шенгала, которые организовались и сопротивлялись этому геноциду. Мы подтверждаем наше обещание сохранить их память в свободном и автономном Шенгале.

СИЛЫ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ ОТ 9 ОКТЯБРЯ

Отмечая, что ДПК и иракские силы также несут ответственность за геноцид в отношении езидов, АЖК сообщает: «Хотя ДПК и иракские силы должны нести ответственность перед этим народом, для них неприемлемо навязывать свой суверенитет езидской общины, они не признают волю езидской общины, не принимают ее организацию и самоуправление».

Как бы ни были тяжелы раны, нанесенные геноцидом, самооборона и самоорганизация нашего езидского общества на основе самоуправления не дали сломить дух езидов. Однако турецкое фашистское правительство, которое сотрудничает с варварами ИГИЛ, все еще хочет завершить то, что ИГИЛ не смогло сделать. Оккупационное фашистское правительство ПСР-ПНД не может мириться с самоуправлением наших езидов, которые организовались, избавившись от ИГИЛ. Шенгал ежедневно подвергается бомбардировкам на глазах всего мира, а сыновья и пионеры нашего народа подвергаются убийствам. К сожалению, мир не высказывается и остается зрителем варварских атак, разрабатываемых Турецкой Республикой, которая, как и ИГИЛ, против нашего народа, пережившего геноцид.

У нас есть ответственность и обязанности по отношению к нашему езидскому обществу и женщинам, пережившим геноцид 3 августа 2014 года. Прежде всего, международное сообщество и институты, женские движения, все демократические силы должны высказаться и выступить против нападок Турецкой Республики, что является продолжением геноцида. Для того, чтобы это общество, пережившее десятки геноцидов, не подверглось новым геноцидам, все должны принять и поддержать самооборону, волю и самоуправление этого общества в целом».

СЛЕДУЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ВОЛЮ ЕЗИДОВ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЖИЗНЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В заявлении АЖК говорится, что признание некоторыми европейскими странами геноцида против нашего народа важно, но недостаточно, наконец: «Европейские страны также должны выступить против турецких нападений, которые являются продолжением геноцида, и поддержать волю езидов к самоуправлению.

Наша езидская община, особенно женщины, будет продолжать сопротивляться геноциду, точно так же, как она донесла веру, философию и культуру своей общины, которая была нашей корневой культурой на протяжении тысячелетий. Они будут развивать свою собственную самоорганизацию, углубляя свою работу на основе большей свободы. Долг всего человечества, особенно нас, курдов, поддерживать и развивать эту древнюю культуру, дошедшую до наших дней благодаря сопротивлению».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/unxz7

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *