Активистка ДСЖ Наврие Чур: причиной роста убийств женщин является ПСР

Стремясь привлечь внимание к возрастающей жестокости по отношению к женщинам, активистка ДСЖ Наврие Чур заявила, что преступникам потворствует государственная политика безнаказанности, и причиной совершения убийств женщин является политика ПСР.

За 19 лет правления ПСР 7455 женщин было убито мужчинами. Женщинам, которые пытаются себя защитить, грозит пожизненное тюремное заключение. Активистка Движения свободных женщин (ДСЖ) Наврие Чур провела исследования политики ПСР, направленной против борьбы женщин и их попыток защитить себя от насилия.

Чур сказала, что убийства женщин в Турции не подвергаются уголовному преследованию. Множество мужчин, совершивших убийство женщин, были выпущены на свободу благодаря законодательным реформам и амнистиям. Политика ПСР, направленная против женщин, поощряет мужчин убивать их.

Активистки становятся объектом преследований

Далее Чур говорит: «Активистки преследуются государством. Партизанка Акин Уан потеряла жизнь во время вооружённого конфликта в Ване, и её тело подвергли истязаниям. Активистку ДСЖ Рожбин Чатин в Амаде полиция пытала в течение многих часов. В то время как полицейские офицеры, проводившие пытки, вообще не присутствовали на судебном процессе, было открыто уголовное дело против адвоката, который предъявил фотографию пыток.

Преследуя женщин, они используют различные виды пыток и жестокостей. Политика пыток проводится с 1980 года. Они стремятся ослабить борьбу женщин, арестовав докладчицу ДСЖ Айшу Гоккан и сопредседательницу ДОК Лайлу Гуван».

Особая война против женщин в Курдистане

Сержант Орхан, обвинённый в изнасиловании, не был привлечён к суду, несмотря на все доказательства его виновности и письмо от его жертвы Ипак Ар, которая в результате совершила самоубийство. Орхана немедленно освободили, потому что насильник был сержантом турецкой армии, а Ипак была простой курдской женщиной, которая из-за совершенного в отношении нее насилия лишилась жизни. Существуют десятки таких примеров. В Дерсиме студентка университета Гулистан Доку исчезла из-за сына полицейского. Ни на кого и в этом случае не было открыто уголовное дело. Уже больше года ничего не известно о судьбе Гулистан».

Чур продолжает: «Государство не защищает женщин. Если женщина убивает мужчину, который издевался над ней, она несёт гораздо более суровое наказание, чем мужчина, убивший женщину. Она вынуждена сама защищать себя, своих детей, и в итоге её приговаривают к пожизненному заключению.

Когда женщины, подвергшиеся насилию, обращаются за помощью в государственные учреждения, это не приносит им никаких результатов. А совершивших преступление мужчин только допрашивают и отпускают на свободу. Против государственной политики женщинам тоже приходится организоваться, чтобы себя защитить».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/5mAO1

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *