Активистки подверглись угрозам и оскорблениям в полицейском участке Амеда

22 женщины, задержанные в Амеде, содержались в полицейском управлении в течение 3 дней. В поступающих сообщениях говорится, что женщины подвергались оскорблениям и угрозам во время нахождения в заключении.

Полиция выдала ордер на арест 33 активисток женских организаций и политических партий в рамках расследования, проводимого Главной прокуратурой Амеда.

5 апреля полиция провела обыск в Женской ассоциации «Роза» и задержала 22 человека. Задержанные женщины-активистки находились в полицейском управлении Амеда в течение 3 дней. Никакой информации о расследовании получить не удалось из-за постановления о конфиденциальности рассматриваемого дела.

Сообщается, что вчера вечером женщины подверглись жестокому обращению. Когда одной из них стало плохо, и она обратилась за медицинской помощью, полицейские не стали открывать двери.

Когда женщины стали стучать в двери в знак протеста, женщины и мужчины-полицейские начали жестоко обращаться с задержанными.

Адвокат задержанных женщин Озюм Вургун заявила, что, несмотря на жалобы, никаких действий по результатам происшедшего не было предпринято.

Вургун отметила, что как представители Ассоциации адвокатов за свободу (ААС) они подадут уголовную жалобу на жестокое обращение. Она заявила, что задержанные сейчас находятся в добром здравии.

Имена женщин, которые были задержаны в рамках расследования и содержались в полицейском управлении в Амеде в течение 3 дней, следующие:

Активистки ДСЖ (Движения свободных женщин) Зелал Билгин, Эмине Кая, Налан Гезен и Севим Бичиджи, сопредседательница муниципалитета Чинар Неджла Тамриш, член Центрального исполнительного совета ДПР (Демократической партии регионов) Зейнеп Урен, сопредседательница провинциального отделения ДПР Севаль Гюльмез, пресс-советник депутата ДПН (Демократической партии народов) от Амеда Ремзие Тосун Гурбет Озель, репортер агентства «Жинньюс» Беритан Канезер, член инициативы «Матери мира» Незахат Теке, член Женской академии Амеда Фиген Арас, бывшая сопредседательница отделения ДПН в Каяпынаре Бесиле Нарин, члены Совета столичного муниципалитета Амед Бахар Каракаш Улуг, Шехрибан Зогурли, Рукен Бекалп, сопредседательница АИЯКМ (Ассоциации изучения языка и культуры Месопотамии) Шилан Эльмаскан, члены Социалистической женской ассамблеи (СЖА) Сатие Ок и Нуршен Акбал, Айшан Кануш Зенгин, Зейнеп Айкат, Лейла Акгюль и женщина по имени Несибе, фамилию которой не удалось установить.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/B7cBp

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *