Башаран: прекратите наступать на права женщин!

Депутат от партии ДПН Айше Аджар Башаран заявила на демонстрации в Амеде: «Прекратите наступать на права женщин, которые мы завоевали в борьбе!»

Активистки ДСЖ (Движения свободных женщин) и участницы женского совета ДПН (Демократической партии народов) вышли на демонстрацию в Амеде (Диярбакыре) в субботу, несмотря на полицейское давление и блокаду. Женщины зачитали свою декларацию, требуя от правительства аннулировать выход из Стамбульской конвенции. «Прекратите наступать на права женщин, которые мы завоевали в борьбе», – сказала депутат ДПН Айше Аджар Башаран, спикер женсовета ДПН. Участие в акции приняли и депутаты ДПН Нуран Имир, Ремзие Тосун, Дерсим Даг, Эбру Гюнай и Семра Гюзель.

С лозунгом «Мы добились Стамбульской конвенции на улицах и защитим ее на улицах» активистки собрались в субботу пополудни в Каяпынаре, чтобы выступить в защиту конвенции. Турция вышла из этого соглашения, защищающего права женщин, три недели назад путем президентского указа.

Женщины покончат с правлением ПСР

Башаран сказала, обращаясь к толпе: «Тот факт, что полиция часами пыталась заглушить наши голоса и установила барьеры вокруг нас вместо того, чтобы установить их вокруг женоненавистников, снова показывает, что мы имеем дело с женоненавистническим правительством. Правительство не может вынести вида женщин. Потому что именно женщины не признают ни их барьеров, ни единоличного режима правления. Вы хотите запереть нас в четырех стенах. Но наше сопротивление продолжается. Вы угрожаете нам, мы боремся. Ваш страх перед нами понятен, потому что мы, женщины, покончим с вашим правлением».

С начала года было совершено 91 убийство женщин

С начала этого года, по меньшей мере, 91 женщина стала жертвой фемицида в Турции, десятки подверглись изнасилованиям и сексуальному насилию, включая несовершеннолетних жертв, как рассказала в своем выступлении Башаран. С пандемией коронавирусной инфекции начался особенно заметный рост случаев убийств женщин и патриархального насилия. Пандемия насилия захватила всю страну, и в этот же период времени многие женщины теряли работу. «Но вместо того, чтобы взять на себя ответственность за борьбу с насилием, рука правительства все чаще выталкивает женщин на обочину общественной жизни», – добавила Башаран, продолжив: «Последний пример женоненавистнической политики правительства – операции против женских организаций в Амеде и связанное с этим расследование в отношении женской организации «Роза».

Поставить правительство на колени

Башаран сказала: «Мы не будем соответствовать той [шаблонной] картинке женщин, которую изображает правительство, но будем защищать свои требования в Курдистане и Турции. Прекратите наступать на права женщин, которые мы завоевали в борьбе. Своими требованиями мы поставим это правительство на колени».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/yzaWA

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *