Башир Наваф: мы хотим восстановить театральную культуру курдского народа

Башир Мала Наваф отметил, что на протяжении всей своей истории курдский народ подвергался различным атакам и геноцидам, что являлось препятствием для развития театра в Курдистане.

У каждого народа есть своя исторически сложившаяся культура, которая в перспективе влияет на дальнейшее развитие народного творчества. Значимые события в истории народов так или иначе находят своё отражение в искусстве. Так, у курдского народа также есть значимые и поворотные моменты в истории, которые отразились на народном творчестве. Однако авторитарные власти всегда стремились ассимилировать и искоренить курдскую культуру. В свою очередь, на протяжении всей своей истории курды противостояли этим попыткам авторитарных властей, которые терпели поражение в своих стремлениях искоренить курдскую культуру. Однако за столько лет в некоторых вопросах курдская культура все же была затронута репрессиями. Одной из пострадавших в Курдистане от репрессий сфер является сфера театрального искусства. Именно поэтому уже сейчас, в современности, курдский народ особое внимание уделяет развитию театрального искусства: постоянно ставятся новые спектакли, проводятся фестивали и так далее.

Так, на прошло неделе Департамент по культуре и искусству Автономной администрации открыл 5-й театральный фестиваль имени павшего героя Якта Хараколь в Центре культуры и искусства Мохаммада Шехо. Фестиваль продлится до 6 апреля.

Развитие курдского театра

Комментируя этот вопрос, автор и один из выпускников Университета Рожавы Башир Мала Наваф отметил: «Мы хотим восстановить театральную культуру курдского народа. В театре есть много направлений, которые можно развивать. Например, музыка или живопись. Мы уже 5 лет подряд прикладываем усилия в северо-восточной Сирии, чтобы развивать тут театральное искусство. Несомненно, атаки и множество геноцидов, с которыми курдский народ сталкивался на протяжении веков, негативно повлияли на развитие театрального искусства в Курдистане. Для развития театра в стране должно быть поле свободы и демократии».

Театральное искусство в Курдистане должно развиваться

Мала Наваф также отметил, что театральное искусство в Курдистане должно развиваться. Он сказал: «Необходимо ставить хорошие пьесы, чтобы привлекать зрителей. Некоторые курдские театралы, несмотря на недостаток ресурса и опыта, ставили хорошие пьесы. Однако этого недостаточно. Нам необходимо еще много вкладывать в развитие театральной сферы в Курдистане».

Что касается театрального фестиваля, проводимого в этом году в Центре культуры и искусства Мохаммада Шехо, то Мала Наваф сказал: «Рано еще давать оценку этому фестивалю. Пока было сыграно мало пьес. Сначала нужно подождать конца фестиваля, чтобы иметь полное представление о нем».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/4uqSd

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *