Categories: Женщины

Бериван Хусейн: женщины на севере и востоке Сирии более успешны, чем мужчины

Сопредседательница Народного муниципалитета северной и восточной Сирии Дерик Бериван Хусейн заявила, что число женщин, работающих в муниципалитете, увеличилось после революции в Рожаве, добавив: «Женщины-муниципальные работники более успешны,чем мужчины».

После революции в Рожаве число женщин, работающих в муниципалитетах, увеличилось. Отдел по делам женщин Народного муниципалитета в Дерике, также известный как аль-Маликия, разрабатывает множество проектов по расширению экономических прав и возможностей женщин. В рамках этих проектов открыли ресторан, детский сад, теплицы, бесплатные компьютерные курсы.

Сопредседательница Народного муниципалитета северной и восточной Сирии Дерик Бериван Хусейн рассказала об их проектах и ​​роли женщин в предоставлении муниципальных услуг.

«ЖЕНЩИНЫ ДЕЛАЮТ БОЛЕЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ ШАГИ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ»

Подчеркнув, что Народный муниципалитет стремится развивать больше проектов для женщин, Бериван Хусейн сказала: «Народный муниципалитет несет ответственность за предоставление услуг населению. Поэтому наш главный долг – служить своему народу. Мы разрабатываем проекты для женщин, чтобы они не остались без работы и играли свою лидирующую роль в обществе. До революции почти все муниципальные служащие были мужчинами. Но число женщин-муниципальных работниц после революции увеличилось. Сегодня мы видим, что женщины делают более прогрессивные шаги, чем мужчины, во всех сферах жизни».

ЖЕНЩИНЫ ИГРАЮТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ПРОЕКТАХ

Говоря о проектах муниципалитета для женщин, Бериван Хусейн сказала: «Ранее муниципалитет Дерика реализовал четыре важных проекта. Одним из них было проведение бесплатных компьютерных курсов для женщин и молодежи. Еще одним проектом было открытие ресторана. Мы открыли ресторан под названием ресторан Çarçêla. Сейчас в ресторане работают только женщины. Ресторан предлагает только традиционные блюда. Большинство ресторанов города предлагают только фаст-фуд и в них работают только мужчины. Теперь семь женщин управляют рестораном Çarçêla.

ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Бериван Хусейн также рассказал о проектах для детей, осуществляемых муниципалитетом. «У нас также есть проекты для детей в возрасте от четырех месяцев до четырех лет. В рамках проекта мы открыли в городе питомник «Цветы Рожавы». Открывая питомник, мы также обеспечиваем занятость женщин. Этот детский сад снижает нагрузку на работающих матерей. В детском саду работают четыре воспитательницы и два администратора. Мы планируем открыть ясли в деревнях», — сказала Бериван Хусейн.

ПРОЕКТЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Муниципалитет также разработал проекты по защите окружающей среды. Говоря об этих проектах, Бериван Хусейн отметила: «Мы разработали проект по посадке семян и проект теплицы. Кроме того, мы убираем город два раза в неделю. Каждый месяц все женщины, работающие в муниципалитете, собираются для обсуждения новых проектов».

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЕНСКОГО ДНЯ

У муниципалитета также есть программа к Международному женскому дню. Предоставляя информацию о программе, Бериван Хусейн сказала: «Мы не будем проводить торжества 8 марта из-за землетрясений, которые обрушились на Курдистан, Сирию и Турцию 6 февраля. Мы посетим престарелых матерей и посадим деревья в их саду. Также мы планируем проводить семинары по системе сопредседательства».

Источник

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

1 день ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

1 день ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

2 дня ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

2 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago