Центр искусств и культуры Ракки — место, где встречаются творчество и люди

Центр искусств и культуры Ракки стал центром взаимопонимания и связи для жителей Ракки, где разные люди могут обмениваться творческими идеями и создавать общие проекты.

С 2014 года до своего освобождения в 2017 году Ракка находилась под властью террористов из самопровозглашенного «Исламского государства»*. Древний город был выбран центром и столицей террористического режима.

Многие объекты культурного наследия и истории были уничтожены, а многие люди убиты. Освобождение Ракки от ИГИЛ Силами демократической Сирии (СДС) в октябре 2017 года было долгой и тяжелой борьбой, но впоследствии культура постепенно начала снова расти на развалинах ИГИЛ.

Центром культурного развития является Центр искусства и культуры Ракки, вновь созданный Автономной администрацией в 2019 году. ИГИЛ уничтожила центр в 2014 году.

В культурном центре проводятся мероприятия, выставки и образовательные программы по различным направлениям изобразительного и исполнительского искусства. Это место, где поощряется развитие творчества и укрепляются социальные связи.

В интервью ANF сопредседатель центра Хива Ибрагим пояснил, что сейчас там работают 37 человек. Мероприятия варьируются от театра и живописи до музыки, народных танцев и литературы.

Ибрагим сказала: «Наши группы культуры и искусства работают сообща. Культурное наследие народов сохраняется посредством работы нашего центра. Полузабытые традиции и обычаи сохраняются. Так культура народов передается новому поколению».

«Народы могут свободно развивать свою культуру»

Хива Ибрагим также подчеркнула, что в период правления БААС ничего не было возможно без разрешения арабского режима. Теперь ситуация изменилась: «Провозгласив автономную администрацию, народы здесь смогут свободно жить и развивать свою культуру».

«ИГИЛ была разгромлена, а после — создана Автономная администрация»

Культурный центр был восстановлен после его разрушения ИГИЛ. Говоря об истории центра, Ибрагим сказала: «До ИГИЛ «Фронт ан-Нусра»* находился в Ракке. Центр культуры и искусства был превращен наемниками в руины и полностью разрушен бомбардировками. В 2019 году Автономная администрация реорганизовала Центр культуры и искусства Ракки. Люди свободно демонстрируют там объекты культуры и искусства».

«Культурный синтез в Ракке»

Ибрагим добавила: «Мы поощряем культурное слияние. Люди из разных народов собираются вместе, рисуют, поют и играют в театре». Арабы и курды, в частности, вместе проводят культурные мероприятия в центре и обмениваются культурными знаниями и идеями.

Она сказала: «На данный момент около 100 взрослых прошли обучение в различных сферах искусства. Каждый год в Ракке проводится детский фестиваль. На этом фестивале 70 детей готовятся продемонстрировать свое мастерство в различных направлениях культуры».

* — террористическая организация, запрещена РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/jR2EH

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *