Деятели искусства в Турции продолжают настаивать на мирном процессе

Искусствовед и художник Фейяз Яман – один из многих, кто призывает к решению курдского вопроса в Турции, подчеркивая необходимость распространения истины и диалога в историческом контексте.

Подчеркивая важнейшую роль деятелей искусства и мыслителей в решении курдского вопроса в Турции путем распространения правды и диалога, художественный критик и художник Фейяз Яман выступил за равные права на представительство курдской общины и отметил важность противостояния историческим и общественным реалиям для достижения мира и коллективной жизни в рамках более широкой инициативы «Станем голосом за мир».

Яман, наряду с другими видными деятелями искусства и литературы из курдской общины Турции, подписал декларацию «Станем голосом за мир», цель которой – укрепление мира в обществе и решение курдского вопроса.

Размышляя о декларации, Яман подчеркнул важность деятелей искусства и представителей интеллигенции в противостоянии лжи и общественному давлению. «Мы переживаем исторический процесс, – заметил он и указал на необходимость критической переоценки политической истории Турции и свобод, обещанных Конституцией 1921 года, по сравнению с ее преемниками.

Центральное место в своей пропаганде Яман отводит решению курдского вопроса, который, по его мнению, имеет решающее значение для сосуществования различных групп населения Турции. «Проблема, с которой мы сталкиваемся, – это обсуждение права курдской общины на представительство на платформе в поддержку равенства и поиск решения в рамках общего соглашения», – заявил Яман. Он подчеркнул силу диалога в разрешении конфликтов, приведя примеры из Ирландии и Каталонии в Испании.

Яман призвал к переходу к культуре противостояния, призвав деятелей искусства и представителей интеллигенции высказывать критику системы. «Это начало и точка обновления, –  сказал он, призывая других присоединиться к этому движению. Он подчеркнул необходимость сопротивления для того, чтобы продолжать путь в качестве художников, интеллигентов, демократов или защитников свободы.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/NEnFP

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *